После Гонтаревой: озвучена новая стратегия Нацбанка
16.03.2018 13:21

Национальный банк Украины (НБУ) представил стратегию центрального банка, которая устанавливает цели на середньостороковий период. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, передает НВ.

По словам главы НБУ Якова Смолия, Нацбанк проанализировал потребности участников финансовой экосистемы и условия среды, в которой они работают, и на основе этого сформировал "дорожную карту" НБУ для достижения семи целей.

Стратегия регулятора предусматривает достижение низкой и стабильной инфляции, прозрачной и эффективной банковской системы, возобновление кредитования, эффективное регулирование финансового сектора, свободное движение капиталов, финансовой инклюзии и открытый, независимый центральный банк.

"Сейчас мы имеем мощный фундамент для развития финансовой системы. За последние два года банки Украины вернули доверие граждан. Национальный банк имеет четкое видение и программу: мы продолжим работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, вместе с финансовым сектором способствовать экономическому росту", - отметил Смолий.

Напомним, что 15 марта Верховная Рада Украины поддержала назначение Смолия на должность главы НБУ.