12.11.2005 15:16
Атеистическое общество Москвы выступило с сенсационной инициативой убрать упоминание о Боге из гимна России. Руководитель Общества Александр Никонов, заручившись поддержкой ряда правозащитных организаций, подал соответствующий иск в Конституционный суд, передают РИА Новости.

По его мнению, ярко выраженный монотеистический характер гимна оскорбляет не только атеистов, но и буддистов с язычниками, которые, впрочем, никаких претензий государству не выдвигали. Правозащитники из Института прав человека предложили пойти еще дальше и убрать всю религиозную символику из российского герба, тем самым проявив солидарность с муфтием Нафигуллой Ашировым, который демонстративно заклеил на своем паспорте все кресты. Впрочем, всерьез инициативу атеистов никто не воспринял.

Автор слов гимна Сергей Михалков вообще послал авторов обращения «к черту», а опрошенные духовные лидеры заметили, что атеисты, конечно, имеют право таким образом защищать свои права. Правда, начать им стоит с отказа от использования долларов, на которых присутствует весьма оскорбительная для неверующих фраза «Мы верим в Бога», и иска в адрес властей Великобритании, на флаге которой — два креста.