Будьте осторожны: Землю накрыла суперсильная магнитная буря
18.03.2018 18:30

В воскресенье, 18 марта, Землю накроет магнитная буря, которая станет уже третьей с начала года, сообщает Gismeteo.

Сегодня прогнозируется слабая магнитная буря, класса G1, однако она тоже способна привести к сбоям в энергетических системах и повлиять на работу спутников и других космических аппаратов, связанных с сетями на земле. При этом на широтах выше 60 градусов будут ожидаться полярные сияния.

Врачи советуют следить за своим артериальным давлением, а при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой регулярно принимать соответствующие лекарства. Следующие ближайшие бури ожидаются тоже в марте – 22 и 26 числа.

Геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли.

Магнитные бури, как отмечают ученые, могут влиять не только на работу радиоаппаратуры и навигационных систем, но и могут сказаться на самочувствии людей. Чаще всего подвержены магнитных бурям люди преклонного возраста, или те, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов.

Как отмечают специалисты, в период геомагнитных возмущений следует внимательнее следить за здоровьем тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или подвержен эпилептическим приступам. Геомагнитные бури часто сопровождаются неприятной симптоматикой.