Опасно для здоровья: 8 ошибок, которые мы совершаем в душе
18.03.2018 21:43

Дерматологи утверждают, что даже самая обычная водная процедура может существенно повредить твоей коже. Более того, именно из-за неправильного принятия душа и возникает дерматит, экзема и другие проблемы, пишет Знай.

1. Ты моешься горячей водой
Горячая ванна наносит существенно меньший вред коже, чем горячий душ. Дело в том, что в ванне вода «стоячая», кожа прогревается, но не лишается защитного слоя. А в душе вода проточная, с напором, и она просто смывает с кожи липидный барьер. Из-за этого кожа становиться сухой, шелушиться и на ней появляется раздражение. А если ты еще и разотрешься полотенцем… Правильная температура воды в душе — чуть теплая, практически неощутимая кожей. Ну и чем прохладнее — тем лучше.

2. Ты моешься долго
Нет никакой необходимости стоять под душем более 5 минут, если ты пользуешься гелем, мылом, или любым другим средством для очищения кожи. Зашла, намылилась, сполоснулась — и достаточно!

3. Ты моешься с мылом
Считаешь, что ты хорошо вымылась, только если кожа «скрипит»? На самом деле, это означает, что твоя кожа обезвоженна и осталась без природного защитного покрытия. Советуем тебе переходить на гели для душа с увлажняющими компонентами, либо сразу после душа обильно нанеси на тело питательный крем.

4. Ты каждый раз используешь очищающие средства
На самом деле степень загрязненности тела мы сильно преувеличиваем. Если вечером действительно пригодится гель для душа, то за ночь на теле не появляется никакой такой грязи, которую нужно было бы отмывать с помощью мылящихся и пенящихся средств. Вполне достаточно просто сполоснуться!

5. Ты используешь мочалку
Дерматологи всего мира сейчас смотрят на тебя и просят: выкинь ее немедленно. Ни в коем случае нельзя тереть кожу, ее просто нужно обмывать руками! Если ты будешь пользоваться скрабом один раз в неделю, этого будет более чем достаточно!

6. Ты любишь сильно ароматизированные гели
Они классно пахнут, но содержат слишком много агрессивных для кожи компонентов. Лучше всего выбирать нейтральные гели, в идеале — с маслами в составе.

7. Ты моешь голову каждый раз, когда принимаешь душ
При таком раскладе на твою кожу попадают и шампунь, и бальзам для волос, и гель для душа. Если твоя кожа сухая и чувствительная, это станет для нее настоящим испытанием. Мыть волосы достаточно раз в 3 дня, максимум — через день, и лучше делать это, наклонясь вперед, чтобы средства для волос не попадали на кожу тела.

8. Ты вытираешься
Не спеши брать в руки полотенце, сразу после выхода из душа. Прямо на мокрую кожу наноси увлажняющий крем. Так он лучше справится со своей задачей. Чтобы не стоять мокрой посреди ванной комнаты, действуй так: слегка промакни кожу тела полотенцем, нанеси крем или лосьон, а пока он впитывается, чисть зубы, наноси кремы и сыворотки на лицо, подсуши волосы, если мыла голову, воспользуйся дезодорантом и спреем для стоп… А вот и крем впитался.