На Киевщине сарай для нутрий собираются объявить памятником культурного наследия
19.03.2018 09:24

В с. Горенка Киево-Святошинского района Киевской области хотят признать памятником остатки ДОТа, который не был задействован в боевых действиях, а позже просто использовался жителями села для хозяйственных нужд.

«Это груда бетона. Раньше никому до этой развалюхи не было дела. Местные тут разводили свиней, кур, нутрий, как туалет использовали. А что – пару полуразрушенных бетонных стен на пустыре – чем вам не сельский туалет? - рассказывает житель с.Горенка. - Никто памятником не считал. А тут - как стала частная собственность, все вдруг забегали, давай вдруг цветы возлагать. Смешно!»

Ранее Управление культуры, национальностей и религий Киевской облдержадминистрации уже подтверждало, что остатки данного ДОТа не являются памятником культурного наследия. Однако, после ходатайств местного олигарха, бывшего чиновника пенитенциарной службы, этот вопрос вынесли на рассмотрение специальной Комиссии 19.03.

В соответствии с Законом Про охрану культурного наследия, остатки данного ДОТа не являются памятником культурного наследия, иначе этот объект числился бы в Государственном реестре недвижимых памятников Украины и был бы взят на государственный учет согласно действующего законодательства.

Историки утверждают, что дело даже не реестре, а в отсутствии у этого полуразрушенного объекта какой-либо архитектурной или исторической ценности. «Объект культурного наследия может быть археологическим, историческим, архитектурным объектом либо объектом монументального искусства. Данный ДОТ не является ни одним из этих объектов, даже исторической ценности здесь ноль, - поясняет киевский историк, специализирующийся на Второй Мировой Войне.

Историческую ценность имеют, например, места массовых захоронений военнослужащих или памятные места боевых действий. Однако эта часть Киевского Укрепрайона не принимала непосредственного участия в обороне города, под этим ДОТом ни одной капли крови не пролито. Так можно вообще всю Киевщину объявить памятной зоной, если тут когда-то воевали».