Дело Скрипаля: Лондон ждет экспертов по химоружию
19.03.2018 10:27

Международные эксперты по химическому оружию прибудут в Великобританию в понедельник, чтобы получить образцы от нервно-паралитического вещества, которое вызвало отравление российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Эти образцы будут отправлены в авторитетные международные лаборатории, отобранные Организацией по запрещению химического оружия, для проведения тестов, результаты ожидаются не менее чем через две недели", - сообщили в британском МИДе.

Экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания на скамейке в парке города Солсбери на юге страны. Позже британские следователи установили, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработали в России. С.Скрипаль и его дочь находятся в больнице в "критическом, но стабильном" состоянии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 14 марта обвинила Россию в отравлении С.Скрипаля и его дочери и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

В ответ 17 марта Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов, отменила открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также заявила о прекращении деятельности Британского Совета.