14.11.2005 12:45
Адвокаты лидера политической партии "Громада" Павла Лазаренко заявляют, что его дело будет рассмотрено до конца 2005 года. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщил адвокат Лазаренко Марина Довгопола, передает Украинская правда.

"Защитники Лазаренко настроены, что дело будет рассмотрено судом до конца 2005 года", - сказала она.

По ее словам, адвокаты действительно подали обращение в Суд Северного округа штата Калифорния с просьбой не проводить судебное заседание 2 декабря.

Как отмечает Довгопола, причиной такого решения является то, что "до этой даты, скорее всего, не будут получены материалы из Украины, которых требует защита для завершения дела в суде первой инстанции".

"Но, как считают адвокаты, осуществленный раньше запрос по этому вопросу по международным каналам, разрешает получить эти материалы приблизительно до 16 декабря этого года, после чего ими будет немедленно представлены ходатайства в суд об ускорении рассмотрения дела, что является общепринятой процедурой в США", - сказала Довгопола.

Она также подчеркнула, что "на сегодня дата судебного заседания является открытой, поэтому говорить о какой-либо конкретной дате некорректно".

Напомним, ранее сообщалось, что заседание по делу Лазаренко перенесено на 3 марта 2006 года.

В то же время сам Лазаренко уверен, что заседание состоится до конца этого года, и он сможет вернуться в Украину и принять участие в выборах.