14.11.2005 22:34
Украина и Россия продолжат согласовывать проект межправительственного протокола, определяющего объемы и условия оплаты транзита российского газа по территории Украины в 2006 году.

Как сообщает Українська правда, со ссылкой на Минтопэнерго, стороны поручили рабочим группам "отработать данный документ и направить соответствующие предложения на рассмотрение межправительственной комиссии".

В понедельник, 14 ноября, в Киеве прошла встреча министра промышленной политики и энергетики РФ Виктора Христенко с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, в которой также приняли участие первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко и замглавы ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

Российская сторона продолжает настаивать на переходе с 2006 года на денежную форму расчетов за услуги по транзиту и повышению до европейского уровня цен на природный газ, поставляемый в Украину. Украина, в свою очередь, настаивает на сохранении в 2006 году условий оплаты транзита, действующих в настоящее время.

"Нафтогаз Украины" в качестве оплаты услуг по транзиту получает от ОАО "Газпром" (РФ) природный газ по цене $50 за 1 тыс. куб. м. При этом ставка платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" составляет $1,09375 за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км.