В Восточной Гуте из-за авиаудара погибли 15 детей
20.03.2018 11:17

В результате обстрела с воздуха одной из школ в анклаве Восточная Гута в Сирии погибли по меньшей мере 15 детей и двое женщин, десятки получили ранения.

Наблюдатели говорят, что бомбы, вероятно, летели с российских самолетов, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Следствием бомбардировок контролируемого сирийской оппозицией анклава Восточная Гута стала гибель около двух десятков гражданских. В результате атаки с воздуха вечером в понедельник, 19 марта, разрушения получила одна из школ в городе Ирбин, который принадлежит к анклаву. Это привело к гибели 15 детей и двух женщин, сообщили в расположенном в Лондоне Сирийском центре мониторинга по соблюдению прав человека.

Кроме того, ранения в результате бомбардировок получили 50 гражданских.

Отмечается, что погибшие и потерпевшие скрывались в подвале школы.

На данный момент продолжаются спасательные работы, поэтому количество жертв может вырасти.

По данным наблюдателей, вероятнее всего, ракетно-бомбовые удары наносили российские военно-воздушные силы, которые поддерживают сирийского президента Башара Асада. По крайней мере, на это указывают задействованные во время операции самолеты и примененное вооружение. Наблюдатели ссылаются на данные собственной сети информаторов. Независимых подтверждений этих данных пока нет.

В целом жертвами обстрела анклава Восточная Гута, где с середины февраля этого года продолжается наступление войск Асада и их союзников, стали уже почти 1,5 тысячи гражданских, среди них почти 300 детей.

Правозащитники заявляют о катастрофической гуманитарной ситуации в регионе - там не хватает пищи, питьевой воды, медикаментов и других медицинских средств, а также электроэнергии.

На сегодня сирийские правительственные войска контролируют большую часть территории анклава. Главной группировкой среди тех, кто оказывает сопротивление войскам Асада, является исламистское "Джебхат ан-Нусра".

Напомним, Россия и Китай сообща заблокировали заседание Совбеза ООН по Сирии.