Стоит ли ожидать «сумасшедшего» роста зарплат в 2018 году
20.03.2018 13:57

Учитывая прогнозы по инфляции и динамике ВВП на этот год, "нормальным" будет рост зарплат по итогу года на 12,6%. То есть средняя зарплата "доберется" примерно до 9 тыс. грн. Об этом говорится в материале "Обозревателя".

За прошедшие 12 месяцев, согласно данным Госстата, средняя зарплата выросла на 28,4%. В этом году рост может замедлиться, предполагает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. "Если говорить о перспективах текущего года, и ориентироваться на прогнозы НБУ (а они, в первом приближении, выглядят пока вполне реалистично) по росту инфляции на 8,9% и росту ВВП на 3,4%, то по итогам года можно ожидать роста номинальных зарплат (декабрь 2018 к декабрю 2017) приблизительно на 12,6%", - рассказывает эксперт.

Есть два основных фактора, которые влияют на уровень заработных плат. Первый – ситуация в экономике, второй – конкуренция на рынке. Ни один бизнесмен не будет платить работникам больше, чем они зарабатывают. Чтобы повышать зарплаты, должна расти прибыль предприятия. А чтобы росла прибыль, должна увеличиваться покупательская способность украинцев.