«Чем больше гниет, тем выше цена». Экономист Гаврилечко рассказал о странных особенностях украинского рынка
20.03.2018 15:43

Сезонный фактор, фактор повышения стоимости энергоносителей и топлива плюс увеличение стоимости денег - все это выливается в потребительскую инфляцию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, часть продуктов питания в Украине дорожает в силу сезонного фактора: «У нас, в отличие от нормальных стран, чем ближе к концу срок хранения, тем продукты становятся не дешевле, а дороже, потому что владельцы данных продуктов стараются за счет повышения цены компенсировать естественную убыль объемов. Им незачем быстрее продавать, на самом деле, чем больше гниет — тем больше цена. Ну, особенность нашего рынка, что поделаешь».

Что же касается товаров, которые не настолько сильно зависимы от сроков хранения, то эксперт отмечает следующее: «В Украине за последние несколько месяцев подорожала электроэнергия, газ для промышленности, увеличилась стоимость топлива. Правда, за последние 2 недели стоимость чуть опустилась, но в связи с тем, что гривна опять стала девальвировать, все вернется на круги своя, а граждане, которые все это развозят, занимаются логистикой, вынуждены заниматься хеджированием рисков за счет повышения цены на свои услуги. Так что повышение цен вполне обоснованное».

Также Юрий Гаврилечко отмечает, что не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как рост минимальной зарплаты.

«Это не минимальная зарплата выросла, это выросла база для налогообложения. А поскольку выросла база для налогообложения, то свои затраты предприятия должны как-то компенсировать. С другой стороны, количество денег на руках у населения тоже выросло, следовательно, их абсорбировать можно увеличением цены», - отмечает собеседник издания.

«Плюс давайте посмотрим на то, что у нас НБУ за последние пару месяцев на несколько процентных пунктов поднял учетную ставку, то есть увеличил стоимость денег. Увеличение стоимости денег привело к росту стоимости кредитов, так и должно было быть. И только Нацбанку неизвестно, что при увеличении стоимости кредитов цены начинают расти, то есть инфляция разгоняется. Поскольку у нас на внутренний рынок, в основном работают мелкие и средние компании, которым негде кредитоваться, кроме как внутри страны, поэтому с ростом стоимости заемных средств у них, естественно, увеличиваются цены, потому что они должны деньги потом отдавать», - объясняет эксперт.

Так что, констатирует аналитик, сезонный фактор, фактор повышения стоимости энергоносителей и топлива, достаточно инспирируемый государством, и фактор увеличения стоимости денег, организованный НБУ, - все это выливается в потребительскую инфляцию.

«Дальше будет хуже», - добавляет эксперт.