15.11.2005 18:17
По мнению экспертов, переработка нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на сегодня экономически менее привлекательна и не может конкурировать с большим объемом импорта в страну нефтепродуктов. Об этом сказал начальник управления реализации нефти, газа и продуктов нефтегазопереработки ОАО "Укрнафта" Андрей Кущ, комментируя результаты аукциона по продаже нефти, состоявшегося на Украинской фондовой бирже (УФБ, Киев) во вторник, 15 ноября, передают Подробности.

Он отметил, что из заявленных на аукцион 52,9 тысячи тонн нефти компании удалось реализовать всего 23 тысячи тонн. При этом цена реализации снизилась на 9,5% - до 2,300 тыс. за тонну по сравнению со стартовой и на 9,3% по сравнению с аукционом, состоявшемся на этой бирже 18 октября.

"По итогам предварительных бесед с переработчиками подтверждается, что на сегодняшний день импортеры "перебивают" рынок, им невыгодно конкурировать, и экономика - не в пользу переработки, вот и результат", - констатировал Кущ.

На аукционе УФБ во вторник из заявленных в общем 68,9 тысячи тонн нефти реализовано 23 тысячи тонн "Укрнафты" из заявленных ею 52,9 тысячи тонн. Предложения ОАО "Галс-К" (2540 гривен за тонну) - 15 тысяч тонн и ГАО "Черноморнафтогаз" - 1 тысяча тонн (2500 гривен за тонну) остались нереализованными.

Между тем, как сообщил президент ООО "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий, Лисичанский НПЗ сегодня работает на минимальных объемах. Так, в ноябре на его мощностях планируется переработать еще меньше, чем в октябре - всего порядка 500 тысяч тонн.

"Причина - отсутствие экономической привлекательности из-за засилья импорта на внутреннем рынке. И такая ситуация характерна для всех украинских НПЗ. Цены отечественных заводов не выдерживают конкуренции с низкими импортными ценами", - подчеркнул он.