16.11.2005 11:28
Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Виталий Шевченко в среду, 16 ноября, утром подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета, передает Украинская правда.

По словам Шевченко, главной причиной, которая заставила его написать заявление об увольнении, стало "нежелание высшего руководства страны реализовать свое предвыборное обещание – создать Общественное телевидение в Украине".

Это могло бы стать наиболее весомым достижением оранжевой власти, считает он.

Свое решение Шевченко также объяснил тем, что "не понимает существующей государственной политики в телерадиопространстве".

"Указания и прямое вмешательство определенных высокопоставленных чиновников и доверенных лиц Президента в деятельность Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания создали нездоровую атмосферу вокруг Нацсовета", - говорится в сообщении.

Шевченко также считает, что проблемы лицензирования теле- и радиоканалов стали объектом политических спекуляций и предвыборных торгов.

После разговора в Секретариате Президента и с вице-премьером Романом Безсмертным Шевченко принял окончательное решение отказаться от занимаемой должности, "поскольку руководство государства не считает возможным реализовать проект Общественного телевидения до выборов-2006 и ограничить политическое вмешательство в работу Нацсовета".

Шевченко заявляет о своей готовности и в далее активно участвовать в реформировании телерадиопространства и надеется, что Президент Виктор Ющенко проявит политическую волю и в Украине появится Общественное телевидение.