16.11.2005 16:04
Формы расчета за газ в 2006 году между Украиной и Россией не изменятся. Об этом сообщил глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, передают Подробности.

"На сегодняшний день мы близки к тому, что как минимум в 2006 году не поменяется форма расчетов, а дальше будем вести переговоры", - заявил Ивченко в интервью журналистам в среду, 16 ноября, в Париже.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров с министром промполитики и энергетики Христенко в Киеве не шла речь о смене цены на газ, поскольку необходимо изначально достигнуть договоренностей о принципах и формуле расчета.

"Российская сторона пока еще предлагает перейти на денежную сферу расчетов, Украина предлагает оставаться на том механизме, который сегодня есть, по которому подписано соглашение до 2013 года: газ за услуги по транзиту", - подчеркнул Ивченко.

"Для того чтобы говорить о цене, необходимо завершить переговоры и достигнуть договоренностей с двух сторон. Мы не можем рассматривать цену, пока обе стороны не согласятся на изменение формы расчетов. В одностороннем порядке не могут менять форму расчетов ни россияне, ни мы", - отметил он.

Ивченко подчеркнул, что следующий раунд переговоров между Украиной и Россией по этому вопросу назначен на первую декаду декабря текущего года. "Но в рабочем режиме мы работаем на уровне "Нефтегаз"-"Газпром". Наша группа "Нефтегаза" поехала в "Газпром". Есть соответствующие директивы, наработанные совместно на межправительственных переговорах вместе с "Нефтегазом" и "Газпромом". Мы отрабатываем механизмы, которые могут быть приемлемы", - подчеркнул он.

В то же время министр выразил уверенность, что компромисс по изменению формулы расчетов за газ не может быть достигнут в 2006 году. "У нас нет оснований изменять условия, а в одностороннем порядке никто менять ничего не может", - подчеркнул Ивченко.