17.11.2005 15:14
Более половины граждан Украины (59,1%) считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Таковы результаты всеукраинского опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. В том, что события развиваются в правильном направлении, уверен только каждый пятый из опрошенных (18,3%), передает ЛІГАБізнесІнформ.

Социологи отмечают, что число респондентов, считающих направление развития событий правильным, в сравнении с апрелем, снизилось почти втрое. В сравнении с октябрем эта категория уменьшилась незначительно. Об этом сообщили в Центре Разумкова.

Продолжает снижаться уровень поддержки Президента Украины, Верховной Рады и правительства Украины. Социологи свидетельствуют, что сейчас он самый низкий с момента проведения президентских выборов. Главу государства полностью или частично поддерживают 53,8% респондентов, парламент - 51,9%, правительство - 51,3%.

Согласно опросу, впервые за последний год Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не являются единоличными лидерами в рейтинге поддержки деятельности отдельных политиков. Немного повысился уровень полной поддержки действий Виктора Януковича (18,1%) и на статистически значимом уровне сравнялся с соответствующими показателями В. Ющенко (17,6%) и Ю. Тимошенко (17,4%).

Эксперты пришли к выводу, что граждане негативно оценивают преданность власти обещаниям, провозглашенным во время "оранжевой революции". Более половины опрошенных считают, что власть или совсем не воплощает в жизнь эти обещания (37,5%) или же вообще действует вопреки провозглашавшимся лозунгам (20,6%).

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова с 3 по13 ноября 2005 года во всех регионах Украины. Опрошено 1993 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.