19.11.2005 11:42
Цена газа для населения должна быть повышена до уровня цен для промышленности. Об этом в пятницу, 18 ноября, на пресс-конференции сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передает УНИАН.

«Сегодня нужно повышать цены до уровня промышленных предприятий», - отметил он, добавив, что во всем мире цены на газ для населения выше, чем для промышленности.

«Сегодня мы говорим о том, чтобы дойти хотя бы до уровня промышленности», - сказал он.

Говоря о повышении цен на газ и электроэнергию для населения, Плачков отметил, что их увеличение необходимо, средства будут направляться на развитие энергетического хозяйства.

При этом для малообеспеченных слоев населения будут предусмотрены дотации, добавил он.

По словам Плачкова, цены будут повышаться постепенно, в декабре будет решен вопрос насколько повышать цены с января 2006 года. «Это около 10%», - сказал министр.

Напомним, НКРЭ предлагает поэтапное повышение цен на электроэнергию и газ для населения. На первом этапе цены на электроэнергию могут вырасти на 20%, на газ - на 25%. За 2006-2007 гг. Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики намерена привести цены на газ и электроэнергию для населения в соответствие с реальными затратами на их производство.

Действующие отпускные цены на газ для населения не менялись с 1999 года, электроэнергию – с 2001 года. Население сегодня платит за природный газ 17,5 коп. за 1 куб. м при наличии счетчика и 19 коп. за 1 куб. м без него.

В данное время предельный уровень цены на газ для промпотребителей составляет 379,2 грн. за 1 тыс. кубометров.