Светодиодные видеостены и городской ландашфт - новые тенденции архитектуры
20.03.2018 19:20

Вид города Сан-Франциско все время меняется. То, что в холле финансового центра установили две видеостены говорит о том, что это новая тенденция архитектурного решения.

Первой важной установкой такой видеостены считается стена, которая появилась на улице 350 Mission в 30-этажном здании класса А. Архитекторы хотели, чтобы в холле здания сливалось публичное и индивидуальное пространство.

На первом этаже, сразу же при входе в здание установлена видеостена, которую хорошо видно и снаружи здания. Таким образом, самый банальный холл офисного здания превратился чуть ли не в арт-галерею.

«Sensory Interactive», которые оживили стену

Известная фирм,а занимающаяся LED продукцией, которую наняли для установки LED экрана на всю стену, успешно справилась со столь сложным проектом. Президент компании собрал хорошую команду из специалистов, из которых каждый занимался своим делом. Ведь нужно было не только собрать и установить видеостену, а еще и создать программное обеспечение, сотворить образ, который поможет выделить именно эту стену из множества других подобных.

Нижний этаж сделан в виде стеклянного фасада с потолком высотой в 15 метров. Это визуально расширяет пространство. Экран находится внутри здания, но видно его и снаружи. Он выделяется яркостью красок на фоне серого здания.

Производители видеостены

Производством видеоэкрана занималась фирма из Нью-Йорка. Изготавливалась по технологии SMD, а модули экрана имеют плотность шага 5, и 6 мм. Вся огромная стена включает в себя 4 176 светодиодных модулей. Экран имеет 20,5 метров в длину и 11 метров в высоту.

Сборка видеостены чем-то напоминает сборку «Lego». Заранее устанавливаются специальные стальные фермы, на которые крепятся мониторы. А вот с установкой большого экрана нужно было быть максимально точным. Чтобы четко установить экран прибегли к компьютерной симуляции процесса.

Джунгли на улице 50 Fermont

Здесь установлена еще одна видеостена, параметры которой практически полностью совпадают с первой. В качестве разработчиков и исполнителей выступили одни и те же фирмы. Но эта стена выполнена на основе других светодиодных модулей, плотность которых составляет 4 мм. Благодаря такой плотности изображение становится более четким и ярким. Сегодня LED экран, установленный на этой улице, является самым большим с шагом в 4 мм в США. Высотой он 3,5 метра, а в длину — 32 метра.

Чаще всего, проходя мимо этой видеостены, можно оказаться посреди джунглей, или заворожено наблюдать за бушующим водопадом. Четкость изображения настолько высока, что стоя у экрана можно подумать, что на тебя летят брызги. Люди подолгу стоят у видеостены, наслаждаясь реалистичными картинами.

Внедрение технологий в здания является результатом слияния медиа и архитектуры, что является новым и весьма необычным решением. Яркие светодиодные экраны с реалистичным изображениям, помогают людям хотя бы на минуточку забыть о городской суете и перенестись в лес или к водопаду.