20.03.2018 19:30

Облачные Решения 1С

Бухгалтерский продукт 1С приобрел широкое распространение в различных сферах. Он позволяет существенно упростить и ускорить процесс ведения учета на предприятиях разных сфер и направлений деятельности. Ранее для его использования требовалось внедрение ПО на ПК. Сегодня пользователям доступна онлайн-версия программы. В чем заключаются ее преимущества? Есть ли минусы у облачного решения?

1С:Онлайн – отличная альтернатива традиционному ПО

  • Чтобы использовать облачный продукт, достаточно вносить незначительную арендную плату за выбранные конфигурации. Функционирует такая программа на серверном оборудовании. Ее обслуживание и сопровождение осуществляются квалифицированными экспертами. Получить доступ к базе можно, воспользовавшись персональными логином и паролем. Преимущества решения очевидны – это:
    Надежное хранение данных. Несколько раз в неделю производится копирование базы. Данные шифруются. Для их хранения используется отдельный сервер. Это позволяет восстанавливать информацию при возникновении непредвиденных ситуаций.
  • Мобильность. Работать «на облаке» могут все сотрудники. Доступ к программе осуществляется удаленно. Подробнее о нем можно узнать на сайте https://www.cloud.net.ua/1c_online.html. Такая схема позволяет использовать ПО не только на работе, но и дома или в командировки из любой точки мира.
  • Высокий уровень конфиденциальности. Аренда 1С дает возможность хранить информацию в дата-центре с надежной защитой, а не на рабочем столе рабочего ПК.
  • Отсутствие территориальных границ. Облачный продукт идеально подходит для сетевых предприятий, имеющих филиалы в разных городах. Это обеспечивает централизация ПО.
  • Круглосуточная поддержка. Служба технического сервиса функционирует в режиме 24/7. Благодаря этому при возникновении сложностей можно всегда получать профессиональные рекомендации.
  • Экономия денежных средств. Аренда «облака» обходится дешевле, чем покупка «коробочных» программных продуктов. При этом первые обновляются автоматически, вторым иногда требуются дополнительные изменения.

Минусы облачной 1С: мифы и реальность

Ранее считалось, что внедрение и ведение учета в «облаке» являются более трудоемкими и сложными. Сегодня этот миф полностью развенчан на практике многочисленных компаний. Актуальным является вопрос безопасности. Далеко не все современные пользователи доверяют виртуальным базам, опасаясь хакерских атак и постороннего вмешательства. Но такие страхи безосновательны. Пострадать от действий злоумышленников могут и владельцы традиционных 1С.

Серверные данные имеют надежную многоступенчатую защиту. Недавно появившиеся дополнительные модули, позволяют импортировать информацию между разными ПО без применения сторонних приложений.