В США придумали, как остановить «Северный поток-2»
21.03.2018 08:59

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток-2", могут попасть под санкции. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа, передает 112-Украина.

"Мы вообще не склонны комментировать действия по санкциям, но мы ясно дали понять, что компании, работающие в секторе экспорта российской энергии, могут, если они задействованы в такого рода бизнесе, подвергнуться санкциям в рамках CAATSA", - сказала Нойерт.

Нойерт заявила, что США выступают против проекта "Северный поток-2".

"Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он предоставит России еще одно средство для оказания давления на европейские страны, особенно на такие, как Украина", - подчеркнула Нойерт, приведя в пример, как Россия прекращала поставки газа посреди зимы.

Также на прошлой неделе 39 американских сенаторов подписали открытое письмо об опасности "Северного потока – 2". Его направили министру финансов и замгоссекретарю.

Строительство "Северного потока-2" планируется на период с апреля этого года до конца 2019 года. Трубопровод будет проложен через Балтийское море, соединяя Россию с Германией и минуя Украину. Проект обойдется "Газпрому" и его партнерам почти в 10 млрд евро. Поддерживает проект Австрия и Франция.