Макрон хочет сделать французский «мировым языком»
21.03.2018 09:07

Президент Франции Эмманюэль Жан-Мишель Фредерик Макрон призвал франкоязычные страны продвигать французский в качестве “мирового языка”. Об этом он сказал, выступая 20 марта перед студентами Французской Академии в Париже по случаю празднования Международного дня франкофонии (международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира), информирует УНН.

“Франция должна гордиться тем, что она одна из стран, в которых учатся, говорят и пишут по-французски, — приводит его слова газета Le Monde, — французский должен стать языком завтрашнего дня”.

Как в шутку заметил французский лидер, в его предложении можно увидеть “конфликт интересов”: с 2007 года политик женат на бывшей учительнице французского языка и латыни Брижит Троньyo, в которую он был влюблен со школьных времен несмотря на разницу в возрасте в 24 года.

Макрон подчеркнул, что его предложение — не “отголосок колониального прошлого”. “Необходимо отдать должное и другим языкам”, — отметил он и пообещал поддерживать образовательные системы франкоязычных стран.

Напомним, законопроект “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” должен быть рассмотрен в первом чтении на этой пленарной неделе. Об этом заявил руководитель парламентской фракции НФ Максим Бурбаки.