Cambridge Analytica отстранила генерального директора из-за злоупотребления данными Facebook
21.03.2018 09:57

Правления британской консалтинговой компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в злоупотреблении данным 50 млн пользователей Facebook, отстранило генерального директора Александра Никса.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ABC News.

Совет директоров компании заявил, что комментарии Никса, которые с помощью скрытой съемки записал британский Channel 4, и другие обвинения "не отражают ценности и работу фирмы, а его отстранения отражает серьезность, с которой правления рассматривает это нарушение".

Никса был отстранен немедленно на время проведения внутреннего расследования.

Компания Facebook находится под огнем критики, поскольку выяснилось, что британская аналитическая фирма Cambridge Analytica злоупотребляла большими объемами данных, полученных через Facebook, чтобы помочь политикам победить на выборах.

В частности, речь идет об избирательной кампании президента США Дональда Трампа и Brexit-кампании.

Британский комиссар по защите информации Элизабет Дэнем добивается ордера на обыск Cambridge Analytica.

В понедельник руководителя Cambridge Analytica показали в скрытой съемке в эфире Channel 4 News. На видео Никс рассказывает, как его компания может дискредитировать политиков в интересах своих клиентов.

Руководство Европейского парламента пригласило основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга предоставить объяснения по поводу скандала со злоупотреблением персональными данными.