20.11.2005 16:47
Скандированием лозунга «Мы не янки, мы славяне, наши братья – россияне!» закончила свое выступление перед участниками «Прогрессивного Майдана» лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. Как сообщает корреспондент From-UA, речь Натальи Михайловны продолжалась чуть больше часа, на сцене ее заменила известная российская певица Надежда Бабкина и певец Евгений Гор.

В своем выступлении Н. Витренко напомнила присутствующим о том, к чему могут привести Украину результаты того курса реформ, который проводится в Украине в последние годы.

Отдельно она прошлась по нынешней власти. В частности, она заявила о недопустимости втягивания Украины в НАТО и ВТО. По словам лидера ПСПУ, на 1 декабря в Киеве назначен саммит ЕС. «Мы встретим дорогих гостей», - подчеркнула она.

Наталья Михайловна заявила, что ПСПУ проведет массовую акцию против втягивания Украины в эти организации. Госпожа Витренко также пообещала: «Придя к власти, мы в три раза увеличим зарплату, не повышая цен. Мы создадим политический союз Украины, России и Белоруссии, а окрепнув, сами будем решать, кем торговать и чем торговать».

В своем выступлении Н. Витренко провела историческую параллель между Виктором Ющенко и Лжедмитрием, который, по ее словам, пытался окатоличить Русь с помощью поляков. «Хочу напомнить, чем это закончилось: народ разоблачил и казнил Лжедмитрия», - резюмировала Наталья Михайловна.

Напомним, что в воскресенье, 20 ноября, на Майдане Независимости в городе Киеве проходит мирная акция протеста «Прогрессивный Майдан», организатором которой выступила Прогрессивно-социалистическая партия Украины. Сейчас на Майдане находится около 10 тысяч активистов этой партии.