Общественный деятель Кухарчук рассказал, кто может научить украинцев «рожать»
21.03.2018 12:34

Основная причина падения рождаемости в Украине и в мире - это идеология гедонизма. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

По мнению нашего собеседника, объяснение падения рождаемости в Украине тяжелой финансово-экономической ситуацией не соответствует действительности.

«Люди рожают меньше детей не потому, что у них не хватает денег, а совершенно по другим причинам. Яркое подтверждение тому — это предельно низкая рождаемость в высокоразвитых экономически странах и высокая рождаемость в экономически слаборазвитых странах. Поэтому всякие аргументы о том, что выплаты или низкий экономический уровень влияют на рождаемость, — это правда, но лишь отчасти. Я бы сказал, что это не главная причина», - констатирует эксперт.

«Когда мы сегодня видим экономически успешную Швецию, Голландию, Германию и многие другие западноевропейские страны, у них с рождаемостью предположительно не лучше, чем у Украины», - добавляет Кухарчук.

По мнению общественного деятеля, основная причина падения рождаемости - это идеология гедонизма.

«Речь идет о всяческих движениях чайлд-фри, призывающих семьи воздерживаться от рождения детей или рожать максимум одного ребенка, поэтому сегодня стало более естественным заниматься защитой прав животных, чем прав детей, в том числе не рожденных. Сегодня в некоторых станах ты скорее увидишь молодую супружескую пару, прогуливающуюся с собачкой вечером, чем с коляской или с ребенком.

Поэтому проблема в мозгах, в понимании, в эгоизме, в гедонизме - это жизнь в свое удовольствие», - констатирует эксперт.

«Безусловно, дети - это определенный бытовой дискомфорт, но лишь очень условный. Я всегда обращаю внимание на то, что любому ответственному христианину, супружеской паре, не имеющей проблем со здоровьем, связанных с деторождением, правильно рожать троих детей. Это должна быть обычная естественная практика. Яркий пример - Израиль. Страна, которая чудесным образом восстановилась как государство, сегодня очень активно восстанавливается демографически. И сегодня если общаться не только с религиозными иудеями, но и со светскими гражданами Израиля, то для них вопрос деторождения в семьях — это вопрос не только личной семейной традиции, но также и вопрос национального самосознания и интересов выживания народного государства. Это немного забавно звучит со стороны, но они рожают в том числе для государства, для народа, для нации», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за январь 2018 численность населения Украины сократилась на 21 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем. Так, по состоянию на 1 февраля этого года в Украине насчитали 42365000 человек.