Менендес о карте без Крыма: Аласания поступил правильно, защитив подчиненных от «сожжения на костре»
21.03.2018 12:46

То, что длительное время не меняется де-факто, рано или поздно станет де-юре. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил активист из Донецка, волонтер Энрике Менендес.

По мнению нашего собеседника, делать глобальные выводы из появления в эфире «UA: Первый» карты Украины без Крыма не стоит: это больше похоже на какую-то техническую ошибку, чем на провокацию.

«Если попробовать подняться над ситуацией и посмотреть глобально, то Крым не находится в составе Украины де-факто уже 4 года, и с каждым годом эта ситуация будет все больше укореняться и становиться чем-то само собой разумеющимся для всех. То, что этот вопрос не разрешен, что он не имеет никакой динамики, что он никак не движется ни с юридической, ни с политической точки зрения, это не мешает тому, что Крым все больше и больше уже и в сознании украинцев начинает потихоньку становиться частью РФ. Есть такая хорошая фраза: то, что длительное время не меняется де-факто, рано или поздно станет де-юре. Легко предположить ситуацию, что спустя 30 лет уже никто и не вспомнит, что Крым когда-то был украинским, все с этим смирятся», - отмечает Энрике Менендес.

Реакция же на инцидент Зураба Аласании, по мнению активиста, абсолютно правильная.

«Не вижу какого-то смысла выдавать фамилии людей, которые за это ответственны. Канал должен провести свое внутреннее расследование, выяснить причину, почему так произошло, и если руководство уверено, что это просто техническая ошибка, значит, нужно защитить своих сотрудников и перестать заниматься глупостями типа заклания, сжигания на костре, публичного порицания и прочего идиотизма, которыми в последнее время злоупотребляет наше общество», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что не будет называть имен сотрудников телеканала «UA: Первый», причастных к появлению в эфире карты Украины без Крыма.