Отдых в Гватемале: варианты досуга и лучшее время для путешествий
21.03.2018 16:07

Гватемала – отличное место для отдыха. Эта страна привлекает туристов со всего мира таинственными древними городами, экзотическими памятниками природы, разнообразием культурных ценностей. Посетить ее можно самостоятельно либо в туре, подготовленном специализированной компанией. Независимо от способа организации отдыха, незабываемые впечатления и новые открытия гарантированы.

Распространенные варианты досуга в Гватемале

Рассматриваемая страна открывает безграничные возможности для отдыха. Наиболее распространенными его форматами являются:

  • экотуризм;
  • исторические экскурсии;
  • приключенческие туры;
  • пляжный отдых.

На территории страны насчитывается более десятка парков. Здесь можно увидеть многочисленные виды редких животных и необычных растений. Окружающие ландшафты способны подарить неизгладимые впечатления. Они характеризуются наличием высокогорных озер, потухших вулканов, красивых тропических долин.

Неоспоримым преимуществом данного региона являются памятники цивилизации майя. Наиболее интересными среди них являются постройки Тикаль, остатки Агуатека, парк Ишимче, необычный комплекс Накум. Туры в Гватемалу, программы которых разработа специалистами, помогут познакомиться с этими объектами. Стоит отметить, что местные жители считают себя последователями древних майя. У них сохранился язык, обычаи и методики приготовления пищи знаменитых племен.

В черте Гватемалы действуют несколько современных курортов – Ливингстон, Чамперико, Пуэрто-Сан-Хосе и Пуэрто-Барриос. Их общие особенности – чистые благоустроенные песчаные комплексы, качественный и многообразный сервис, обилие развлечений.

Когда лучше всего посещать Гватемалу

Планируя отпуск в этой стране, туристы в первую очередь интересуются благоприятным периодом для отдыха. Опытные путешественники рекомендуют экскурсионные и пляжные туры с начала ноября по конец мая. В это время в Гватемале наблюдается климат, наиболее привычный для жителей средних широт. Оптимальный температурный режим и практически полное отсутствие осадков помогут насладиться комфортным отдыхом.

Летом тут нередко проходят тропические ливни и сильные ураганы, способные полностью испортить впечатление. С декабря по январь в данной стране довольно прохладно. В целом выбор сезона для путешествия зависит от целей поездки. Так, например, для восхождения на горные вершины можно отправиться в поездку в апреле-мае либо в октябре.