21.11.2005 15:25
«2004 год войдет в историю Украины как год больших надежд и больших разочарований. Впервые за время независимости украинский народ сделал попытку организовать свою жизнь по-новому. Появились политики, которые взялись возглавить этот процесс. Народ им поверил», - говорится в заявлении «СДПУ(о) по поводу первой годовщины так называемой «помаранчевой революции», передает пресс-служба партии.

«Отрицательные черты старого режима не только остались, но даже усиливаются. За новыми масками, новой патриотической фразеологией просматриваются старые лица и старая философия. И этот факт нельзя заглушить ни социальной демагогией, ни откровенной неправдой. Да и делать это нельзя, так как народ все видит, видит и оценивает. Правду (какой бы она не была) он одобряет, а неправду осуждает и делает выводы, – говорится в заявлении эсдеков. - Если же руководствоваться именно такими подходами, то возникает еще один, и далеко не риторический вопрос: а нужно ли с такой помпезностью готовиться к революционному празднику? Праздник имел бы смысл, если бы он превратился в искренний и принципиальный отчет власти перед народом о допущенных ошибках и просчетах и их причинах, когда были бы названы виновники, чтобы люди почувствовали обоснованный доклад о реальном плане действий выхода из кризиса».

«Приход к власти команды Виктора Ющенко, к сожалению, не изменил ситуацию к лучшему. Опасные кризисные тенденции в экономике усилились, а политика стала еще более непрогнозируемой. И неслучайно международные социологические и аналитические центры пророчат развал Украины как государства.

Новая власть откинула Украину на много лет назад, система управления государством разбалансирована, профессиональные кадры разогнаны. Команда борцов за счастливое, богатое, демократическое и быстрое будущее народа превратилась в бесшабашных бойцов за свое собственное красивое настоящее. Неопределенность и страх за будущее — сегодня наиболее характерные особенности украинского общества.

Украинский народ имеет высочайшее право заставить власть отвечать за свои действия, прислушиваться к воле собственного народа. Власть избирается народом и устраняется народом. «Помаранчевая революция» подтвердила такое право и возможность. Мы верим, что воля народа будет усиливаться, чтобы никто не надеялся на всепрощение», - отмечается в заявлении.

«Украинские объединенные социал-демократы подчеркивают, что сегодня позарез нужно принять срочные меры, которые бы дали возможность хотя бы частично нейтрализовать отрицательные последствия действий команды Президента Ющенко. Нельзя в дальнейшем допускать фальшивые реляции, характерные для новой власти, нельзя прибегать к социальной демагогии, издеваться над действительностью. Статистика все выдержит. Но долго не выдержит такого руководства украинский народ».