22.11.2005 00:40
Генетик из Полтавы Александр Баранович разработал уникальную методику по выращиванию зубов. С ее помощью беззубые люди теперь могут обновить свою челюсть практически без всякого стоматологического вмешательства и связанного с ним болезненного протезирования.
Технология выращивания новых зубов проста. Как сообщает Federalpost.Ру, на месте выпавшего зуба в десну пациента делается укол. Инъекции на основе стволовых клеток молочного зуба. Попав в костную ткань челюсти, они начинают активно размножаться. И за каких-то три-четыре месяца у человека вырастает новый зуб.

Революционный метод разработали на Украине, в полтавском Центре трансплантации криоконсервированных эмбриональных, клеточных и фетоплацентарных тканей. Автор идеи - ученый-генетик Александр Баранович.

Свою технологию он вначале опробовал на крысах. У нескольких особей удалили по зубу. Параллельно пяти взрослым самкам прервали беременность, после чего вытянули из них эмбриональные зародыши челюстей неродившихся крысят. Затем с помощью специальной манипуляции эти зародыши зубов пересадили беззубым крысам. Через месяц на месте вырванного зуба у грызунов вырос новый.

Теперь наступила очередь людей. Только для человека источником стволовых клеток послужат не эмбрионы, а выпавшие детские зубы. Из них получаемое вещество способно преобразовываться в ондонтобласты - клетки, из которых, собственно, и образовываются зубы. После небольшой обработки в лаборатории они могут превратиться в специализированные клетки дентина, кости или нерва. Это - революционный прорыв. Дело в том, что до настоящего момента стволовые клетки успешно выделялись только из пуповины новорожденных.

"Новый "природный" зуб во рту пациента обладает огромными преимуществами перед искусственными зубами, - рассказывает Александр Баранович. - Выращенный зуб не будет вредно воздействовать на соседние зубы, а также на десну, что часто происходит в случае искусственного протезирования".

По словам украинского ученого, на Западе похожие эксперименты тоже проводятся. Так, английский врач Пол Шарп из лондонского Королевского колледжа открыл особый ген "Barx-1". Именно он отвечает в человеческом организме за то, какие зубы у нас вырастают. На родине его открытие прозвали "геном вечного клыка".

Британский ученый сейчас близок к созданию "генетического геля", с помощью которого любой новый зуб можно будет строго запрограммировать именно на ту форму и размер, что был у его выпавшего предшественника.

Александру Барановичу эти проблемы пока решить не удалось. Продолжение многообещающих исследований уперлось в деньги. К сожалению, в данный момент эксперименты украинских ученых временно приостановлены.

В октябре полтавский ученый обратился в Международное патентное агентство, чтобы официально узаконить свое авторское право. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что технология "выращивания зубов" уже запатентована другими. Лавры первооткрывателя принадлежат американской фирме "Adeсkron" - одной из крупнейших производителей стоматологического оборудования в мире. Заполучив в свою собственность патент на революционную технологию, ушлые коммерсанты положили его под сукно - до лучших времен. Иначе как "международным заговором дантистов" Баранович это не называет.