Что нужно знать при покупке саксофона
22.03.2018 20:10

Один из самых романтичных духовых музыкальных инструментов, вызывает настоящее восхищение у тех, кто слышит виртуозную игру на нем. Освоить саксофон не так просто, особенно, если поставить перед собой цель, действительно, научиться играть. Как показывает практика, выбрать подходящий инструмент тоже является непростой задачей, но вполне решаемой.

Виды саксофонов и немного деталей

Удивительно, но саксофон, будучи одним из самых молодых язычковых духовых инструментов, сегодня считается одним из самых популярных. На секундочку, мы только приближаемся к его двухвековому юбилею. Тем не менее, разновидностей этого инструмента большое количество. Создатель Адольф Сакс предлагал целых четырнадцать видов, но к нынешнему моменту востребованы лишь восемь из них. Главное отличие саксофонов состоит в тональности, от сопраниссимо (самый высокий звук) до контрабаса (самый низкий). Перечислим наиболее популярные:

  • сопрано;
  • альт;
  • тенор;
  • баритон.

Фактически, эти четыре инструмента входят в состав классического саксофонного квартета. Для тех, кто только впервые возьмет в руки саксофон, лучше обратить внимание на тенор или альт. Все же два других требуют уже наличия определенных навыков игры. Для язычковых духовых музыкальных инструментов это характерная черта, чем не может «похвастаться» та же флейта, которая относится к другой группе.

Строение и предпочтения

По своей конструкции, саксофон – сравнительно сложный музыкальный инструмент. Вот как выглядит список его типичных элементов:

  • мундштук;
  • эска;
  • корпус;
  • раструб.

В мундштук вставляется язычок (трость), который фиксируется лигатурой. Большая часть саксофона изготавливается из сплавов металлов. Лигатура может быть металлической или кожаной. Трость всегда из бамбука либо тростника, а непосредственно мундштук производят из полимеров, эбонита, реже из металлического сплава. Какому материалу отдать предпочтение – решать исключительно вам. Единственное, что лигатуру лучше предпочесть металлическую, а мундштук, наоборот не приобретать из металла.

Особенности выбора

Пожалуй, нет смысла сразу приобретать дорогую модель от именитой марки. Саксофон по хорошей цене можно найти у тех же Yamaha, Conn-Selmer или P.Mauriot. Не забудьте уделить внимание сочетанию мундштука и трости. Это важно и актуально. Также не лишним будет приобрести наклейку на мундштук, ради его долговечности. И, конечно, не забудьте купить гайтан. Без него настоящего саксофониста не бывает.