22.11.2005 16:27
За год правления «оранжевой власти» Украина оказалась перед угрозой раскола из-за обострения межнациональных отношений. Об этом говорится в информационно-аналитическом обзоре, опубликованном киевским Центром исследований корпоративных отношений, передает ИА «Новый Регион».

«Раскол страны на Юго-Восток и Северо-Запад – уже не опасность, а реальность. Причем этот раскол произошел силами действующей власти», – говорится в документе.

Эксперты Центра обращают внимание, что еще до недавнего времени единственным серьезным источником нестабильности в составе Украины был Крым с его противостоянием между русской и крымско-татарской общинами:

«Сейчас ситуация в Крыму изменилась не в пользу украинской власти. Татары, всегда поддерживающие Народный Рух Украины и Виктора Ющенко на президентских выборах, уже разочаровались в новой власти. Они заняли нейтральную позицию, считая, что любая украинская власть не будет вникать в их проблемы. Сегодня усиливается тяга татар к установлению в Крыму территориально-национальной автономии, а затем и к получению независимости. При этом они находят поддержку у части русских движений. Наименее радикальная и шовинистическая часть считает, что если договориться с татарами, то из Киева можно очень быстро совместными усилиями выбить национально-территориальную автономию, но не одну, а две: русскую и татарскую», – считают украинские эксперты.

Кроме того, авторы документа также напоминают, что на Востоке страны по-прежнему сильны идеи федерализации Украины:

«Киевская власть вместо того, чтобы вести диалог и искать компромисс, пытается подавить федерализм, подталкивая его адептов уже к сепаратизму», – уверены в Центре исследований корпоративных отношений.

Также в документе говорится о серьезной межконфессиональной напряженности в Украине:

«Борьба украинского государства против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата за «соборную независимую УПЦ» явно на основе «киевского патриархата» не просто стимулирует усиление межконфессиональной розни, но и нарушает Конституцию», – подчеркивается в обзоре.

«Если партии, которые стремятся к победе на выборах, не учтут эту реальность и не выработают предложения относительно корректировки национальной политики, то выборы 2006 года станут последними парламентскими выборами в независимой Украине», – говорится в документе Центра исследований корпоративных отношений.