22.11.2005 18:12
После президентских выборов произошло ухудшение украинско-российских отношений. Об этом заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, выступая в ходе заседания круглого стола "Какого цвета будет Украина в новом политическом году?", передает пресс-служба партии.

Лидер украинских республиканцев и председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин сошлись во мнении, что целый ряд стратегических вопросов взаимоотношений двух стран решался не системно. «Многие проблемы оказались в компетенции чиновников, которые от случая к случаю ездили в Москву, но никакой системной роботы, например на уровне межгосударственной комиссии, не вели», - сказал Юрий Бойко.

По мнению Юрия Бойко, индикатором отношений между странами являются газовые вопросы. Он считает, что "Украине и России необходимо рассматривать ситуацию как совместный бизнес по транспортировке и продаже газа в Европу", - «Если в бизнесе одна из сторон не удовлетворена условиями, то он долго не просуществует. По его мнению, в последнее время в отношениях между двумя странами сложилась именно такая картина.

В то же время, лидер РПУ считает, что любое ухудшение в двухсторонних отношениях в газовой сфере негативно отразится на благосостоянии обеих сторон. «Украинская экономика не готова к переходу на европейские цены на газ, поскольку экспортно-ориентированные отрасли, такие как металлургия и химия, не способны выдержать цену выше 120 дол. Украина и Россия просто должны найти компромисс», - подчеркнул Бойко.

В свою очередь, Андрей Кокошин заявил, что Россия готова варьировать цену на газ в том случае, если Украина станет активным участником Единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза. "Если же Украиной декларируется движение в евроатлантическом направлении в политическом и экономическом плане, то совершенно нелогичным является субсидирование Россией украинской промышленности за счет цены на газ", - сказал Кокошин.