ребенок учится
23.03.2018 11:05

В немецких и британских школах обучение длится на 1-2 года дольше, нежели в украинских. Образовательная система в Германии и Британии построена по европейской системе, но имеет свои различия. Именно эти отличительные особенности учебных заведений будут рассмотрены в этой статье подробнее.

Большинство школ и колледжей обеих стран выдают международные дипломы и сертификаты. Эти документы позволяют в будущем найти работу или получить высшее образование практически во всем мире.

Немецкие и британские школы: система образования и свои особенности

Среднее образование в Германии и Великобритании удобнее сравнивать в виде таблицы.

Характеристика

Обучение в Британии

Немецкое образование

Срок обучения

С 4-5 до 17-18 лет

С 6 до 18 лет

Система образования

  1. Начальная школа
  2. Средние классы
  3. Подготовка к получению аттестата о среднем образовании
  4. A-Level - программа подготовки к поступлению в университет
  1. Начальные классы
  2. Средняя школа

Особенности средней школы

можно условно поделить на 2 группы, которые уже в свою очередь разветвляются:

 

  1. Государственные:
    1. Общеобразовательные - на прием ученика влияет исключительно его место проживания;
    2. Частично селективные - часть учеников набирается, как и в общеобразовательных школах, остальные дети сдают тестирование или экзамены по музыке/ физической подготовке/рисованию;
    3. Гимназии - самые престижные, учеников принимают только по результатам эссе и тестирования по логике, математике;
    4. Школы-интернаты - в основном ориентируются на местных детей, которые действительно нуждаются в таком месте обучения;
    5. Церковные - обычно принимают только верующих детей, которые в течение нескольких лет принимали участие в мессах вместе с родителями.
  1. Частные:
    1. Смешанные;
    2. Отдельно для девочек и мальчиков;
    3. Школы-пансионаты.

Все частные учреждения принимают учеников по результатам вступительных экзаменов или собеседования, также имеют значения все грамоты и достижения.

Немецкие школы делятся на 4 типа:

  1. Основные - обучение длится 6 лет и направлено на изучение конкретного направления. После школы выпускники могут получить только профессиональное образование (в колледже).
  2. Реальные - те же 6 лет обучения гарантируют поступление в любой желаемый колледж. Кроме того, после окончания можно перейти в гимназию на еще 2 класса.
  3. Гимназии - для поступления необходимы рекомендации от учителей начальных классов и высокая успеваемость. Считаются наиболее престижными, так как обучение длится 8 лет и открывает двери во все университеты страны.
  4. Объединенные - в них школьники могут учиться как 6, так и 8 лет. Поступить проще, чем в гимназию.

Качество обучения

В школьных образовательных учреждениях Британии (как государственных, так и частных) дают одинаково качественное образование. Впрочем, есть мнение, что в пансионатах и заведениях отдельно для мальчиков/девочек средняя успеваемость детей лучше.

 

Что касается Германии, то тип организации напрямую влияет на качество обучения и шансы на поступление в вуз.

Профессиональное образование в Германии и Британии

Колледж в Англии - это заведение, которое занимается до университетской подготовкой студентов. Эти учебные заведения предлагают 4 программы: A-Level, Foundation, IB, Diploma. Иностранцы могут поступить в университеты только по окончанию одной из них.

Немецкие колледжи выполняют похожие функции. Кроме того, в Германии всего за 1-4 года можно получить среднее профессиональное образование по одной из 400 специальностей. Также есть возможность учиться в музыкальных колледжах, где в свое время обучались Бах и Бетховен.