22.11.2005 19:40
Член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека и представитель института "Республика" Владимир Чемерис заявляет, что на протяжении 2005 года нарушений прав и свобод граждан в Украине стало больше. Об этом, как сообщает УНИАН, он рассказал во вторник, 22 ноября, выступая во время информационной интерактивной онлайновой мультимедийной акции "Год после Помаранчевой революции".

По оценке эксперта, в Украине не произошли изменения системы власти, поэтому нельзя считать, что в Украине состоялась революция. "Понадобилось меньше года, чтобы показать, что дракон жив", - отметил Чемерис. По его убеждению, "нынешняя украинская власть не хуже, чем предыдущая, просто она не изменилась, один клан пришел на смену другому".

Он остановился на нарушениях в Украине конституционных прав граждан на мирные собрания. Так, по словам Чемериса, в этом году зафиксированы приблизительно 100 безосновательных судебных решений, которые вопреки Конституции запретили мирные собрания. При этом, как правило, отметил Чемерис, применяется такая "политтехнология", когда в случае подачи заявки на мирное собрание от одной политической силы, сразу же подают заявку на акцию их оппоненты в том же месте и после этого принимается решение о запрете обеих акций. Хотя, по словам правозащитника, оснований для запрета в этом случае нет, а правоохранительные органы должны были бы защищать участников обеих таких акций.

Как сообщил Чемерис, на основе проведенного институтом "Республика" мониторинга нарушений прав на мирные собрания в 2005 году подготовлен проект закона о мирных собраниях в Украине, который внесен в Верховную Раду депутатом Виктором Мусиякой. Этим проектом, в частности, предлагается отменить норму о необходимости сообщать о намерении проведения митинга. Хотя, отметил Чемерис, у него не очень много оптимизма относительно принятия данного законопроекта.

Вместо этого, отмечает Чемерис, представители нынешней власти предлагают ввести "драконовые правила" относительно проведения мирных собраний: например, предлагается обязать организаторов акций сообщать о мероприятии не позже чем за 10 дней до его проведения, также столичная власть пытается очертить территорию, где нельзя будет проводить митинги, что является незаконным. Чемерис пообещал подать в суд в случае, если вступит в силу соответствующее решение Киевсовета о запрещении на определенных территориях мирных собраний граждан.