Выбираем клавишный инструмент
23.03.2018 12:35

Обилие предложений от ведущих производителей музыкальных инструментов, могут привести в замешательство даже самых опытных музыкантов. Какой клавишный инструмент выбрать будет лучше именно вам и на что необходимо обращать внимание? Рассмотрим последовательно каждое действие на пути к желанному приобретению рояля, пианино или синтезатора.

Все музыкальные клавишные инструменты можно разделить на две основных группы:

  • электронные;
  • механические.

У электронных гораздо больше функциональных возможностей, как в плане обработки звуков, так и создании полноценных аранжировок. В то же время, ничто не сравнится с классическим живым звуком фортепиано. Еще одно отличие - электронные клавишные занимают гораздо меньше места.

Электронные клавишные

Эта группа инструментов не нуждается в периодической настройке, устойчива к изменениям температуры воздуха и перепадам влажности. Добавьте сюда еще сравнительно небольшую массу, и получится, что в плане универсальности и общего удобства именно эти инструменты предпочтительнее. Ограниченное пространство и необходимость перемещений делают электронные клавишные номером один. Принято разделять эту группу инструментов на такие:

  • синтезатор;
  • электронное пианино.

В свою очередь, синтезаторы бывают детскими, полупрофессиональными и профессиональными, с пассивной и активной клавиатурой. Электронное пианино может быть домашним, кабинетным или сценическим. Между собой эти две подгруппы клавишных музыкальных инструментов отличаются возможностями и принципом работы. У синтезаторов большой выбор функций, от классического метронома, до записи целых композиций. Электронное пианино максимально приближено к акустическому оригиналу. Даже механика работы клавиш очень близка к типичному молоточковому механизму.

Акустические клавишные

Отличить пианино от рояля очень легко, хотя не все знают, что различия в конструкции связаны непосредственно с расположением струн (вертикальное и горизонтальное, соответственно). Безусловно, для профессионалов выбор очевиден в пользу рояля. У него более насыщенный и ярко выраженный звук. Однако, это не критично. Если помещение не позволяет разместить обычный рояль, можно подобрать кабинетный вариант. В противном случае, есть большое количество производителей пианино, изготавливающих настоящие шедевры среди музыкальных клавишных инструментов.

Начинающим музыкантам, ориентированным на классическое фортепиано, вполне подойдет электронное пианино или синтезатор с динамическими клавишами.