Алла Шлапак: «Проект «Здоровое зрение» это удачный пример сотрудничества бизнеса и государственной власти»
23.03.2018 17:12

13 марта национальная сеть оптик «ЛЮКСОПТИКА», Украинский медицинский клуб и «Социальная справедливость» презентовали результаты социального проекта «Здоровое зрение 2017» в Киеве. Проект «Здоровое зрение» является удачным примером сотрудничества социально ответственного бизнеса и представителей государственной власти. Его реализации предшествовала большая работа: вместе работали управление образования и здравоохранения, а на исследования зрения детей должны были дать письменное согласие родители.

Глава общественной организации «Социальная справедливость» Алла Шлапак активно принимала участие в проекте: «Во всех школах родители должны были предоставить согласие на медицинское обследование ребенка. По городу Киеву количество родителей, которые согласились на обследование своих детей, достигла 90%. Однако, когда мы с работниками «ЛЮКСОПТИКИ» предложили родителям прийти на обследование вместе с ребенком, цифра была впечатляющей - всего 10% воспользовались такой возможностью».

По мнению Аллы Шлапак, взрослых людей перевоспитать вряд ли удастся, поэтому главной задачей является правильное воспитание нынешних школьников. «Они должны вырасти ответственными и сознательными, чтобы в будущем количество родителей, которые будут приводить ребенка на осмотр к офтальмологу, была значительно больше 10%», - отметила политик.

Корень проблемы в таком положении вещей по убеждению Аллы Шлапак, в том, что сегодня в приоритете государства не профилактика болезней, а процесс лечения, благодаря которому осваиваются средства на медицинские программы.

«Все деньги, которые выделяются на профилактические программы, идут на содержание так называемых «центров здоровья» и других надуманных коммунальных государственных учреждений, которые якобы занимаются профилактикой», - констатирует Алла Шлапак, Глава общественной организации «Социальная справедливость».

Как показал эксперимент с 10% родителей, продолжила политик, полагаться на инициативность не приходится, поэтому необходим контроль внутри самих учебных заведений. Однако на сегодняшний день медработник в школе не имеет никакого отношения к департаменту здравоохранения или медицинскому учреждению, которые расположены в том или ином населенном пункте. И эти люди и дальше остаются просто «ставками» в школах, деньги на них выделяют, взамен пользы нет.

«На прошлой неделе я получила ответы от районных управлений здравоохранения в г. Киеве. Ни в одной школе не заключено ни одной сделки с коммунальными некоммерческими предприятиями и консультационно - диагностическими центрами, где как раз и находятся детские офтальмологи и узкие специалисты, которые могли бы непосредственно в рамках своих служебных обязанностей принимать участие и реализовывать профилактические программы, поэтому у нас много работы на перспективу», - отметила лидер «Социальной справедливости» Алла Шлапак.

Справка:

Проект «Здоровое зрение» основан в 2012 году с целью привлечь внимание общественности к проблеме стремительного ухудшения зрения у детей в Украине. В течение 2016 - 2017 годов было проведено диагностику у 3,3 тыс. детей из 20 школ в разных городах Украины.

Проект «Здоровое зрение» имеет долгосрочные цели. Уже в этом году программа охватит школы из Киевской области. А в ближайшее время организаторы планируют запустить для родителей онлайн-консультации по поддержке и сохранению зрения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.