23.11.2005 11:26
Российская сторона готова пойти на определенные уступки Украине после подписания межправительственного протокола на 2006 год по условиям транзита и цене поставок российского газа. Об этом сообщил источник в правительстве России, передает РосБизнесКонсалтинг.

Источник напомнил, что Газпром предлагает Украине перейти на принятые с другими странами отношения в газовой сфере: Россия будет платить в денежной форме за транзит своего газа, а Украина должна платить за используемый российский газ по среднеевропейской цене.

Россия считает, что переход на европейскую модель сотрудничества в газовой отрасли должен быть осуществлен с 1 января 2006 года.

Вместе с тем, как отметил источник, российская сторона готова пойти на уступки. "Россию интересует подписание протокола, который определит порядок реализации наших договоренностей по газу на 2006 год", - подчеркнул собеседник агентства.

В связи с этим, по его словам, Россия исходит из того, что до конца текущего года две страны найдут решение по данной проблеме. "Думаю, что ситуация, когда мы войдем в Новый год, не зная, как двигаться дальше, исключена: больше от неурегулированности ситуации пострадает Украина, чем Россия", - сказал источник.

Источник напомнил, что именно нынешний Президент Украины Виктор Ющенко в 2000 году предложил России переходить на монетизацию расчетов за транзит газа и создавать украинско-российский газовый консорциум. В случае если протокол не будет подписан до конца текущего года, Газпром и Украина будут заключать временные контракты (месячные, недельные, суточные).

В целом, по словам источника, "газовой войны между двумя странами нет".

"Вектор в сторону перехода к новой модели отношений Украиной не опровергается, только российская сторона хочет сделать это существенно быстрее", - заключил собеседник.

Ранее, 22 ноября, в телефонном разговоре председатель правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Украины Юрий Ехануров условились определить дату своей будущей встречи в зависимости от сроков завершения согласования вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите российского газа по территории Украины в 2006 году. Достигнута договоренность активизировать переговоры соответствующих ведомств по данному вопросу.

Российско-украинский межправительственный протокол должен быть подписан до конца 2005 года. 14 ноября в Киеве состоялись переговоры главы Министерства промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым. Но результат не был достигнут.