Эксперты назвали причины появления красного снега в Украине
26.03.2018 06:17

В Украине 19 марта желтоватый снег выпал на Донбассе. Такого же цвета осадки выпали и в Ростове.

Тогда в Донецком региональном центре по метеорологии сообщили, что «цветной» снег выпал явно из-за причин техногенного характера.

«Над промышленными городами в атмосферу поднимается водяной пар, который может содержать различные выбросы. Проходящие в этом месте воздушные массы «забирают» с собой и загрязнения, которые выпадают на землю вместе с осадками», — говорится в сообщении.

В так называемой «ЛНР» подтвердили версию украинских коллег. Там еще уточнили, что осадки желто-оранжевого цвета были без запаха, также в них не нашли опасных веществ. Среди причин также указали «природные явления глобального характера».

А вот в Сети озвучили свою версию, пояснив желтый снег отголосками африканских бурь, но в это мало кто поверил.

Но вот 23 марта оранжевый снег выпал в Сочи и на Кубани в России. Цветные снежные бури российские синоптики объяснили редким природным явлением. Осадки связали с песчаными бурями в Африке в районе Сахары. Частицы пыли конденсировались, в результате чего прошел окрашенный дождь.

А вот когда такой же снег выпал в Одессе, его связали с аварией на заводе в Чехии. 22 марта там произошел взрыв на заводе компании Unipetrol, при котором погибли шесть человек. На заводе производят синтетический каучук.

Вот только метеорологи, изучившие необычный снег, не обнаружили в нем опасных химических веществ, но нашли частицы песка и глины.

Отмечается, что оранжевый снег выпал в Украине не впервые. Два года назад, в 2016, циклон Габи, пройдя с песчаными бурями по Италии, Хорватии, Черногории и Греции, достиг Украины. Тогда в Одессе вместе с дождем выпал и песок из Сахары. Утром, после ночного дождя, многие одесские водители обнаружили на своих автомобилях странные следы, похожие на глину.

Схожа ситуация произошла уже 23 и 24 марта, когда песчаная буря из Сахары окрасила сушу и море в оранжевый цвет на Крите. Буря достигла и Грузии, где снег покраснел на горнолыжном курорте Годергези в высокогорной Аджарии. Пожелтел снег и в Тбилиси.