Как определить качественная ткань или нет
25.03.2018 19:35

Достаточно часто поиск подходящей вещи превращается в проблему. Альтернативным вариантом является индивидуальный пошив в ателье. Очень важно обратиться к хорошему портному, и использовать качественную ткань. Широкий ассортимент представлен в интернет – магазине тканей https://labottega-tkani.ru/. Даже самый требовательный клиент сможет найти для себя что-то подходящее.

Основные показатели

Качественные ткани имеют длительный срок эксплуатации. Даже через несколько месяцев они сохраняют первоначальный вид. На них не образуются катышки.

Новая ткань не имеет никакого постороннего запаха. А окрашивание производится на высоком уровне. В процессе носки не остаются следы на теле и другой одежде.

Каждое полотно должно обладать сертификатом качества, в нем содержится информация о составе и других характеристиках. Если такового нет, это свидетельствует о низкосортном сырье, которое быстро потеряет привлекательность.

Как определить качество

Чтобы совершить достойную покупку, которая принесет комфорт, следует обращать внимание на несколько важных факторов. В первую очередь нужно оценить плотность ткани, визуально оценить ее. Чем короче ворс, тем выше качество.

Недопустимо наличие:

  • Пустых участков.
  • Неравномерной толщины.
  • Дыр.
  • Узелков.
  • Дефектов.

Все петли должны максимально близко располагаться друг к другу. Для проверки износостойкости необходимо потереть изделие в одном и том же месте несколько секунд. На плохом полотне сразу появятся торчащие ворсинки, а качественная ткань останется в первоначальном виде.

Применение некачественных красителей способствует быстрой потере цвета и создаёт угрозу для здоровья. Таким образом производитель сокращает затраты на производство.

Линяет ткань или нет достаточно просто определить. Необходимо взять влажную салфетку белого цвета и с небольшим усилием потереть по поверхности. Если останется цветной след, от покупки лучше отказаться.

Ещё один метод проверки – сравнить лицевую и внутреннюю сторону полотна. Большой контраст свидетельствует о низкой цветоустойчивости.

Присутствие выраженного химического запаха – признак использования опасных веществ, которые помогают добиться нужного результата.

Нужно обращать внимание на страну производителя. На плохих изделиях обычно нет никакой информации.

Следуя этим рекомендациям, удастся приобрести качественную ткань, и оградиться от неудачной покупки. Одежда из такого материала будет приносить массу положительных эмоций, и прослужит длительное количество времени не теряя первоначального вида.