А вы умеете делать уколы? Вот как это нужно делать правильно
27.03.2018 12:15

Наиболее распространенным способом введения препаратов является инъекция, выполняемая внутримышечно, пишет obovsyom.

Уколы назначают делать при самых разнообразных заболеваниях, от самых «легких» и до тяжелых и опасных. Делаются инъекции в самые крупные мышцы на участках, которые находятся дальше от крупных кровеносных сосудов. Для введения лекарства используются обычно шприцы небольшого объема, на 3-5 «кубиков». Чаще всего для введения препарата выбирается ягодичная мышца: крупная, толстая, с малым количеством нервных окончаний, за счет чего укол сюда переносится не так болезненно, как в другие участки тела.

Сама постановка инъекции является несложной задачей. Вы обращали внимание, как делают уколы медсестры или врачи? У них это дело отточено до автоматизма, занимает буквально секунды, и они даже не задумываются и не колеблются. Еще бы, ведь за свою практику они выполняют десятки, сотни, а то и тысячи уколов!

А вот человек, который никогда не делал инъекцию, наверняка впадет в ступор, если перед ним возникнет такая задача. Поможем ему разобраться с этим.

Подготовка к уколу:

Человек, который делает укол, должен обязательно вымыть руки.

Подготавливается: препарат, лезвие (для открытия ампулы), вата, спирт (или спиртовые влажные салфетки), стерильный одноразовый шприц.

Для того, чтобы укол получился наименее ощутимым пациенту, нужно использовать тонкую и длинную иглу.

Как делается укол

Если укол вы будете делать другому человеку, то удобнее всего, если он будет лежать (естественно, на животе). В таком положении ягодичные мышцы максимально расслабляются (чего сложно достичь, если пациент будет стоять, из-за чего укол будет болезненнее).

Если вы будете делать укол самому себе, то в идеале тоже нужно лечь.

Последовательность действий выглядит так:

Шприц достается из упаковки.

Вставляется игла.

На всякий случай еще раз проверяется ампула: сверяется название и концентрация препарата.

Ампула протирается спиртовой салфеткой (или ватой, смоченной в спирту).

Ампула вскрывается.

Нужное количество препарата набирается в шприц. При этом кончик иглы не должен касаться стенок ампулы.

Пациент оголяет верхнюю часть ягодицы.

Колоть препарат мы будем в верхнюю четверть ягодицы: именно этот участок является самым «безопасным», тут ниже всего вероятность попасть в нерв или кровеносный сосуд.

Шприц поднимается иглой вверх, поршень слегка утапливается, чтобы препарат слегка вышел из шприца, и внутри не осталось воздуха.

Кожа в месте укола протирается ваткой, смоченной в спирту.

Быстрым движением игла вводится в ягодицу под прямым углом, и поршень утапливается. Вводить препарат нужно плавно, но быстро, чтобы не доставлять дискомфорт пациенту.

Достаньте игру и протрите место инъекции ватой, смоченной в спирту.

Учтите: некоторые инъекционные препараты вводятся болезненно, даже если делать укол максимально аккуратно.

Обычно инъекции назначаются не разовые, а курсом, то есть колоть уколы придется несколько раз, регулярно (каждый день, к примеру). В этом случае нужно выбирать разные места для введения иглы. Можно выбирать расстояние в 1-2 сантиметра от предыдущего места укола.

И напоследок приведем памятку о том, под каким углом делаются уколы разных видов:

Внутримышечные: под углом 90 градусов.

Внутривенные: под углом 25 градусов.

Подкожные: под углом 45 градусов.

Внутрикожные: под углом 10-15 градусов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.