Ле Пен требует отставки главы МВД Франции после атак террориста
26.03.2018 11:37

Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен после атак террориста на юге Франции потребовала отставки главы МВД Жерара Коллона и высылки тех, кто находится в списке лиц, представляющих угрозу безопасности страны,передает РИА Новости.

Серия нападений произошла в департаменте Од на юге Франции в пятницу. Проживавший в Каркасоне 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим напал на автомобилиста, ранив его и убив пассажира, отобрал машину и напал на возвращавшуюся с пробежки группу безоружных спецназовцев. Затем он приехал к супермаркету Super U в соседней коммуне Треб и захватил там заложников. В результате штурма Лакдим был ликвидирован. Общее число жертв нападения составило четыре человека, 15 человек получили ранения. Ответственность за серию нападений на юге Франции на себя взяла террористическая организация ИГ (запрещена в РФ). Устроивший атаки Лакдим, как сообщают французские СМИ, получил гражданство Франции в 2004 году и находился в списке лиц, представляющих угрозу госбезопасности.

"Я требую отставки Жерара Коллона", — сказала Ле Пен в эфире телеканала BFMTV.

Она обвинила французские власти в неэффективности и в очередной раз выступила за то, чтобы выслать иностранцев, которые находятся в списке лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.

"Надо прекратить раздавать французское гражданство непонятно как и непонятно кому", — подчеркнула Ле Пен.

По делу о захвате заложников задержаны два человека – несовершеннолетний друг Лакдима и его подруга. Она также находится в списке лиц, представляющих угрозу безопасности Франции в течение года, и была под наблюдением спецслужб.