СМИ: Скрипали в день отравления на несколько часов отключали GPS
26.03.2018 13:09

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь в день отравления на четыре часа отключали GPS. Об этом сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на собственные источники. Собеседник газеты считает, что Скрипаль хотел избежать отслеживания своих перемещений для некой "тайной встречи", передает Гордон.

Издание отмечает, что полиция исследует данные обо всех телефонах, которые были вблизи места, где обнаружили Скрипаля и его дочь.

Спикер Скотланд-Ярда 25 марта отказался обсуждать информацию об исследовании мобильных телефонов в Солсбери, пишет The Times.

4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Они находятся в тяжелом состоянии. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Позже его выписали.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти Франции, США, Германии и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. Издание The Times со ссылкой на источники сообщило, что выслать сотрудников российских дипведомств планируют США и 20 стран Евросоюза.

В комментарии ВВС школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков рассказал, что говорил с ним по телефону в 2012 году. По словам Тимошкова, в письме президенту РФ Владимиру Путину экс-разведчик просил о "полном помиловании" и разрешении вернуться в РФ, чтобы увидеть мать, брата и других своих родственников.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заверил, что Скрипаль не просил Путина помиловать его.