Турция начала военную операцию в соседнем государстве
26.03.2018 14:20

Турция начала военную операцию на северо-востоке Ирака в районе города Синджар. Об этом 25 марта заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Deutche Welle.

"Мы сообщали, что движемся в направлении Синджара. Сейчас операция там стартовала", – сообщил он, пишет golos.ua.

Между тем, силы безопасности Ирака подчеркивают, что на территории страны нет воинских формирований третьих стран. В свою очередь, курды заверили, что покидают Синджар.

Напомним, в конце 2017 года президент США Дональд Трамп в ходе еженедельного обращения к гражданам заявил, что западная коалиция отвоевала у боевиков почти всю захваченную ими территорию террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Боевики ИГИЛ вторглись в Ирак в 2014 году и за считанные недели заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. В 2016 началось освобождение захваченных ими территорий. В ноябре 2017 года исламисты потеряли контроль над последним городом в стране.

Как известно, с 20 января вооруженные силы Турции проводят в сирийском Африне операцию "Оливковая ветвь", направленную на вытеснение курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) из региона.

Африн является главным центром анклава, контролируемого YPG, на границе с Турцией. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, там проживает около 350 тысяч человек.

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.