Отрадно: в Запорожье разработали первый украинский беспилотный автомобиль
26.03.2018 15:55

В Запорожье местные конструкторы и программисты разработали первый украинский беспилотный автомобиль, который может ориентироваться не только на обычной дороге, но и на бездорожье. Его системы распознают людей, животных, дорожные знаки и даже ямы на дорогах, передает Сегодня.

Изготовили его на заводе в Запорожье. Программное обеспечение также разработали местные инженеры. Машина имеет автоматическую коробку передач. Компьютер автопилота пока разместили в багажнике. За дорогой он следит с помощью видеокамер, радара и системы спутниковой навигации. Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты и даже их совершенствует. А если карт нет – создает собственные.

"Мы выезжаем одновременно и оцифровываем дорогу и помечаем какие-либо нестандартные объекты на дороге, то есть это тот же лежачий полицейский, большие ямы, мы их обозначаем в оцифрованной карте и уже когда повторно автомобиль будет ехать самостоятельно, он будет ожидать в том месте определенные помехи на пути", – рассказал инженер-программист Андрей Поворознюк.

Вся информация от автопилота поступает на диспетчерский пункт. За движением следит оператор, если нужно, он может взять вождение на себя.

Запорожцы уже проанализировали аварию в США, где беспилотное такси ночью сбило женщину на переходе. Говорят, предусмотрели такие ситуации, поэтому для поездок в темноте установили тепловизор. Впрочем, без водителя автомобиль на трассу все равно не выпускают, потому что украинские правила дорожного движения беспилотников не предусматривают.

Запорожские конструкторы также разработали автопилот для грузовика и внедорожника. В планах – создать и беспилотный броневик для военных.