Куприй внес в Раду законопроект против российского бизнеса депутата Рыбалки
26.03.2018 20:04

Народный депутат Украины Виталий Куприй, в соавторстве с другими своими коллегами по Парламенту, зарегистрировал законопроект № 8117, которым требует запретить компаниям с российскими активами или бизнес-интересами на территории страны-агрессора работать в Украине. Об этом сказано в пояснительно записке документа, доступной на портале ВР.

Проект ЗУ «О санкциях» по предотвращению иностранной военной агрессии против Украины» был внесен 14 марта. 20 марта депутаты «УКРОПа» во главе с В. Куприем посвятили ему пресс-конференцию в стенах Парламента.

По их словам, «терпеть дальше нельзя». Именно поэтому, «украинские патриоты» требует дать отпор российскому бизнесу на Украине фактически «остановив хозяйственную деятельность не только граждан РФ, не только юридических лиц, которые являются резидентами РФ, но и всех компаний, зарегистрированных в третьих странах, собственниками которых являются бенефициары из РФ».

Таким образом, документ «УКРОПа» направлен против бизнеса другого народного депутата С.Рыбалки, семейный (снэковий) бизнес которого через компании в третьих странах (речь об оффшорах на Кипре и Виргинских островах) тесно связан с РФ.

Так, политику принадлежит завод по производству снэков в Липецке. Предприятие, конечно же, не напрямую зарегистрировано на Рыбалку. К нему ведут оффшорные связи. В частности, все торговые марки снэковой продукции, которые выпускаются в РФ (в Липецке) зарегистрированы на те же самые оффшоры, на которых были зарегистрированы торговые марки снэков Рыбалки, выпускаемые в Украине. Более того, в СМИ доступен документ, из которого следует, что Рыбалка лично уполномочил липецкую компанию на производство семечек под ТМ «Semki» (его личная торговая марка).

Более того, против российских контрагентов Рыбалки – компании ООО «Снэк-групп» из Липецка – по представлению Службы безопасности Украины, МЭРТ санкции уже ввел. После принятия законопроекта № 8117, санкции автоматически заработает против всего бизнеса «радикала».

Напомним, что сегодня служебных лиц компаний Рыбалки судят за торговлю в ОРДЛО. Им также вменяют «финансирование терроризма», по причине уплаты пошлин в казну самопровозглашенной ЛНР.

Также напомним, что ранее В. Куприй публично защищал С.Рыбалку и высказывался о том, что обвинения в адрес его компаний по поводу торговли на оккупированных территориях могут быть «сфальсифицированы».

Однако, под гнетом фактов из судебных заседаний по делу S.Group Рыбалки, проходящих сегодня регулярно в Сумах, В. Куприй изменил свою позицию. Дабы не стать «подельником финансиста террористов» депутат инициировал против коллеги целый «санкционный» законопроект.