64 жертвы, в чих числе 41 ребенок: в РФ так и не объявили общенациональный траур по погибшим в Кемерово
27.03.2018 12:10

В Кемеровской области днем 26 марта объявили о трауре на региональном уровне, который начался 27-го числа и продлится три дня, сообщает Meduza.

Не смотря на то, что федеральные СМИ умалчивали о трагедии, которая произола в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, новость быстро разлетелась по всей стране. Ряд других регионов и отдельных городов позднее поддержали Кемеровскую область, передает ЗН.

Праздничные мероприятия также отменили в Томске, Липецке, Новосибирской и Саратовской областях.

Количество регионов, присоединившихся к трауру, может увеличиться. Так, о готовности объявить траур заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В Рязанской области вечером 26 марта траур объявили, а затем отменили, удалив о нем сообщения с официального сайта правительства и из СМИ.

Президент России на свое усмотрение может объявить траур по всей стране в связи с любым происшествием. Путин этим правом пока не воспользовался, но 27 марта прибыл в Кемерово, где провел совещание с местными властями.

Объявить всероссийский призвали лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, оппозиционер Алексей Навальный, а также супермодель и основатель благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова. Она создала соответствующую петициюна Change.org, которую подписали более 80 тысяч человек.

В бесланской школе, где в 2004 году во время теракта погибли 186 детей, свечами выложили надпись "Кемерово. Скорбим".

В российских городах активисты начали организовывать акции памяти по погибшим в Кемерово. Акции продолжаются по всей России. Одно из первых мероприятий состоялось на Соборной площади Магадана, где собрались сотни человек. Стихийные акции также запланированы в других городах по местному времени:

• Москва — 19:00, Пушкинская площадь

• Санкт-Петербург — 19:00, Марсово поле

• Екатеринбург — 14:00, площадь Труда

• Новосибирск — 18:00, Нарымский сквер

• Чита — 20:00, Площадь имени Ленина

• Хабаровск — 19:00, ТЦ "Южный парк"

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в российском Кемерово вспыхнул днем 25 марта. Огонь охватил четвертый этаж, где расположены кинотеатр и игровые комнаты для детей. Пожарная сигнализация не сработала, поэтому сотрудникам пришлось устно оповещать посетителей об опасности.

К утру понедельника пожарные продолжали тушить отдельные очаги возгорания и разбирать завалы в поисках погибших. По словам представителя МЧС, пожарные работают при экстремально высоких температурах и почти нулевой видимости.

Родственники сообщили о 41 погибшем ребенке в пожаре в Кемерово. Списки с фамилиями погибших вывешены в штабе, созданном родственниками. Всего в списках 64 фамилии погибших.