Германия решила судьбу «Северного потока – 2»
27.03.2018 15:07

Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода "Северный поток – 2", сообщает 27 марта пресс-служба компании Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта, передает Гордон.

"Сегодня компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в германской исключительной экономической зоне. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ. Предварительно 31 января 2018 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на строительство и эксплуатацию морского участка газопровода «Северный поток – 2" в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части", – сказано в сообщении.

Общая протяженность немецкого участка газопровода "Северный поток –2" составит 85 км.

"Эти разрешения – результат интенсивной работы, начатой в апреле 2017 года и проведенной в соответствии с национальным законодательством. Процесс получения разрешений показал, что газопровод "Северный поток – 2" необходим для удовлетворения дефицита импорта газа в ЕС в будущем; повысит безопасность энергопоставок и будет способствовать развитию конкурентного рынка газа ЕС; является самым экономичным и экологичным способом транспортировки из крупнейших месторождений газа потребителям в Европе", – добавили в Nord Stream 2 AG.

Отмечается, что "процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании – идут по графику".

"Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году", – сказано в сообщении.