Российские СМИ опубликовали презентацию, которая побудила США и ЕС выслать дипломатов РФ
28.03.2018 08:10

Газета "Коммерсант" опубликовала презентацию о "деле Скрипаля", которую показали представителям иностранных посольств на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. По словам посла США в РФ Джона Хантсмана, именно она побудила союзников Великобритании в знак солидарности выслать российских дипломатов, передает 112-Украина.

"Презентация была показана и роздана в распечатанном виде 80 высокопоставленным представителям иностранных посольств 22 марта, за четыре дня до массовой высылки российских дипломатов. Она состояла из шести слайдов (считая титульный, содержащий дату и надпись "Инцидент в Солсбери")", - говорится в сообщении.

На втором слайде излагается хронология инцидента с 4 марта (отравление Сергея Скрипаля и его дочери и местного офицера полиции) по 20 марта, когда высланные 23 российских дипломата покинули посольство в Лондоне.

Третий слайд "Новая фаза российской агрессии" описывает нервно-паралитического газа "Новичок", которым и отравили Скрипаля.

"Применение "Новичка" — это первый случай использования химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны и нарушение запрета, введенного Конвенцией по запрещению химического оружия", - говорится в сообщении.

Четвертый слайд описывает воздействие "Новичка" на организм человека и приводит статистику пострадавших. Более 130 человек могли пострадать от этого газа.

Пятый слайд "Длинный список враждебных действий России" включает 12 блоков с описаниями инцидентов с 2006 по 2018 год и странами. В список входит Украина из-за аннексии Крыма Росией и дестабилизации страны.

Последний слайд говорит о мерах, принятых Великобританией. Среди них прямое указание на ответственность России, демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании, заморозка двусторонних контактов и усиленный контроль границы.

В связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери за последние два дня российские дипломаты были высланы из 24 стран мира. Количество стран постоянно увеличивается. В том числе Украина выслала 13 российских дипломатов. Из 60 дипломатов США выслали 12 агентов разведывательных служб из постоянного представительства России при ООН.