27.11.2005 09:41
В воскресенье, 27 ноября, в адрес From-UA поступило заявление от пресс-службы Прогрессивной социалистической партии Украины, в котором члены партии требуют от Президента Ющенко принести публичные извинения украинским судьям. Приводим полный текст заявления:

«Выступая 22 ноября 2005 г. на Майдане по поводу «оранжевой годовщины», Президент Ющенко выразил полное недоверие украинской судебной системе. В частности, он сказал: «Ми маємо корумповану судову систему. 12 місяців назад ми тут говорили, де знайти правду, в якому суді у цій країні. І ми тоді об`явили: найголовнішим етапом повинні стати боротьба з корупцію, проведення фундаментальної судової реформи. Бо такий, яким суд сьогодні є, він мало кого влаштовує. Він влаштовує меншість, а не влаштовує більшість. Коли декілька днів назад районний суд приймає рішення про скасування Указу Президента про відставку Генерального прокурора, це сприймається як анекдот уже. Коли Президент виконує виключно конституційну норму, яка не піддається ревізії в будь-якому суді, окрім Конституційного Суду. Районний суд сьогодні демонструє, що він може плювати на ті порядки, які є в цій країні, плювати на цю демократію, плювати на все, то вони були безкарними завжди».

Таким своим заявлением Виктор Ющенко продолжает вмешиваться в деятельность органов судебной власти, грубо нарушая требования статьи 6 Конституции Украины о независимости каждой ветви власти от другой. Делает это он с целью подчинить себе суды, в том числе путем назначения на ключевые должности судей из тех, кто ему верен, без учета их деловых и профессиональных качеств. Он уже, не стесняясь, публично даeт судьям «советы», как «надо правильно решить» конкретные гражданские и уголовные дела.

Обвиняя судей в нарушениях, Ющенко не может не осознавать, что он, как высшее должностное лицо Украины, бесцеремонно вмешивается в деятельность судебной ветки власти, за что статьей 376 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность.

Характер действий Ющенко – умышленный. Его обвинения направлены на то, чтобы унизить судей Украины, создать у граждан Украины и иностранцев негативное впечатление, посеять недоверие к судьям.

Прогрессивная Социалистическая Партия Украины возмущена таким поведением Виктора Ющенко. Не касаясь личных и деловых качеств экс-генпрокурора С. Пискуна, Прогрессивная социалистическая партия Украины исходит из того, что он, как гражданин Украины, имеет всю полноту предоставленных Конституцией Украины прав, в т.ч. и на реализацию ее ст. 55, в соответствии с которой каждому гарантировано право на обжалование в суде решений, действий или бездействий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Логика действий Ющенко позволяет предположить, что он или считает Пискуна лицом, не имеющим права на обращение в суд, или не считает сам себя должностным лицом, коль скоро он как Президент не отреагировал на решение Печерского суда, возобновившего Пискуна на должности.

«Покончив» со сменой расположения своей резиденции, с ГАИ, оранжевый «гарант» теперь, по всей видимости, решил взяться за суды. Методы, какими он это делает, наглядно демонстрируют его недалекое понимание сути права на уровне самодурства.

Солирует в президентской антисудебной истерии министр юстиции пан Головатый, который демонстрирует стране и всему миру театрально-истерическую методику участия в судебном процессе. Основные аргументы – жесты и оскорбления. В прямом эфире одного из телевизионных каналов Головатый не постеснялся сказать, что «три судьи Шевченковского районного суда поставили всю страну раком». Слова «суд» и «мафия» в его лексиконе стали синонимами. Его многочасовые арии в суде, многочисленные интервью в СМИ наталкивают на мысль о почасовых гонорарах этого адвоката-министра. Вот только не из бюджетных ли средств производится такая оплата?

Заявляя о том, что он знал и знает о каких-то таинственных гарантиях для Пискуна на «высочайшем судебном уровне», коррумпированности судей и т.п., он при этом не делает каких-либо заявлений по этому поводу в правоохранительные органы. В зависимости от того, есть ли такие доказательства у него или же это блеф, то налицо либо же недонесение о преступлении, либо же банальное вранье с использованием, к тому же, своего служебного положения.

Прогрессивная социалистическая партия Украины, имея претензии к судебной власти, вместе с тем категорически не может поддержать и осуждает любое давление на суды со стороны государства, его должностных лиц.

Прогрессивная социалистическая партия Украины исходит из необходимости исключительно правового порядка обжалования любых судебных решений.

Прогрессивная социалистическая партия Украины настаивает на немедленном принесении публичных извинений Виктором Ющенко всем украинским судьям.

Прогрессивная социалистическая партия Украины также настаивает на немедленном законодательном урегулировании трудовых отношений высших должностных лиц путем внесения в КЗоТ Украины изменений и дополнений».