28.03.2018 11:18

Прежде всего, хочу предупредить: не существует каких-то особо хитрых секретов, которые помогут мгновенно обогатиться или гарантированно защитят от потерь. Пробы и ошибки, собственный опыт, анализ и немного удачи — вот что понадобится для работы на высокорисковом криптовалютном рынке. Но есть несколько принципов, которых стоит придерживаться.

Лайфхак №1: ловите хайп

Для начала я рекомендую определиться, какой тип инвестиций вас интересует.

Если вы хотите просто купить дороже, продать дешевле и не сильно напрягаться с анализом и выкладками, это не инвестиции, а спекуляции. Забудьте негативный подтекст, который тянется за словом «спекулянт» с советских времен. Это просто способ получения прибыли, с высокими рисками, но и с большими возможностями.

Для спекуляций подойдет хайповый проект, лучше всего — только выходящий на ICO. Для тех, кто не в курсе современного сленга, поясню: хайповый означает «проект, вокруг которого много медиашумихи, сплетен, сообщений».

Сама по себе шумиха образуется редко, обычно такая раскрутка стоит денег. А из этого есть два следствия.
Во-первых, часто хайповые проекты, чтобы окупить затраты на раскрутку, устанавливают довольно высокий порог входа, который не каждому индивидуальному инвестору по зубам. Поэтому частники кооперируются в группы, своеобразные мини-фонды. И если вам нравится какой-то проект, а денег не хватает, попробуйте найти единомышленников и устроить складчину.

А во-вторых, очень часто за подобным проектом ничего не стоит, кроме хайпа. Возьмем, к примеру, недавнюю историю с ICO Gems. Проект, который обещал выпустить программную платформу для фрилансеров, удачно начал раскрутку и собрал почти сорокатысячное коммюнити. При этом владельцы проекта обещали бонусы за дополнительный пиар, то есть инвесторы также участвовали в раскрутке Gems.
Хайп получился выдающийся. Затем инвесторам предложили протестировать программу, разработанную авторами стартапа, тоже без очевидного вознаграждения. И после всего выставили проект на «голландский аукцион» — это вид торгов, при котором сперва называется наивысшая цена, а затем ставка снижается до тех пор, пока не найдется покупатель. Разочарованные таким подходом инвесторы махнули рукой и на идею проекта, и на свой вклад в него. И стали сбывать токены, которые обесценились до сотых доль цента.
Поэтому, покупая токены хайпового проекта с целью получить быструю прибыль, помните: чтобы кто-то заработал, кто-то должен потерять. Шанс, что потеряете именно вы, в этом случае довольно велик.

Лайфхак №2: считайте чужие деньги

Если вас интересуют не спекуляции, а инвестиции в серьезные активы, с возможностью получать прибыль через полгода, год, или больше, подход должен быть другим.

Представьте, что вы «ангельский инвестор», человек, задача которого — находить новые перспективные проекты для инвестиций раньше конкурентов. Перед вами список компаний, каждая из которых предлагает перспективную идею. Разумеется, вы уже проверили whitepapers, а также навели справки о людях, которые работают над проектом, и полученная информация вас удовлетворила.

Что вам понадобится дальше? Калькулятор.

Попробуйте в первом приближении прикинуть, насколько реалистичен предоставленный бизнес-план. Допустим, компания предлагает услуги децентрализованного хостинга. Нужно примерно оценить, какой денежный поток способна генерировать эта услуга. Для сравнения используйте сходные существующие рынки. Узнайте или предположите, сколько это может стоить, и сколько клиентов нужно компании, чтобы она заработала не меньше, чем планирует собрать на ICO. Полезно прикинуть, за какой срок проект окупит первичные вложения и начнет приносить прибыль, с возможной выплатой дивидендов инвесторам.
Детальные расчеты не требуются, надо просто объективно оценить бизнес-план. Если, как ни крути, расчеты не сходятся с планами, задекларированными сроками окупаемости или другими метриками — с инвестициями в этот проект стоит повременить. Возможно, вы недостаточно хорошо понимаете специфику данного проекта, но есть немалый шанс, что бизнес-план действительно недоработан.

Лайфхак №3: обзаведитесь портфелем

Вложить средства в один актив — уже достаточно серьезное деяние, чтобы называться инвестором. Но чтобы заслужить уважение других участников рынка, нужно как минимум собрать свой инвестиционный портфель.

При составлении портфеля активы желательно подбирать с соблюдением принципов хеджирования, то есть так, чтобы при снижении курса одного актива потери перекрывались прибылью от роста второго. Например, это могут быть валюты-близнецы, как Биткойн и Лайткойн: перед первым форком Биткойна многие инвесторы перешли с него на Лайткойн, за счет чего курс последнего заметно поднялся.

Ну и, конечно, лидеров крипторынка в портфеле стоит комбинировать с молодыми, но перспективными ICO, где выше и риски, и возможные прибыли. Сейчас, когда на рынке воцарилась длительная коррекция и все крупные активы упали в цене, самые заметные прибыли получают на новых, хайповых альткоинах.

Лайфхак №4: смотрите в зеркало

Планируйте. Взвешивайте риски. Думайте головой, не полагаясь на эмоции. В любом инвестиционном проекте самый большой фактор риска — это не актив, а сам инвестор.

Без продуманной стратегии большинство инвесторов склонны поддаваться так называемым эмоциональным факторам. Например, когда при выходе неблагоприятной для криптовалютного рынка новости — скажем, о новых блокировках крипторынка в Китае — инвесторы впадают в панику и начинают массово сбывать активы. Образуется нисходящий тренд, который вовлекает новых инвесторов, решивших сбросить активы сейчас, пока не упало еще ниже. Это плохая тактика, и приводит она к разочарованиям и массовым исходам инвесторов с рынка.

Неудивительно. Если покупать активы на пике, а продавать на волне общей паники при падении курса, инвесторский капитал растает очень быстро, и вы пополните статистику разочарованных в криптовалютах. Всегда помните, что любой инвестиционный актив это инструмент, а мастер — вы. Именно от вас зависит результат.

Лайфхак №5: старые песни о главном

Ну и последний лайфхак, хотя это скорее вечное напоминание. Не инвестируйте в высокорисковые проекты последние или чужие деньги. Извините, что снова и снова говорю об этом, но такова природа волатильных рынков: ты можешь много получить, а можешь все потерять. Не рискуйте деньгами, терять которые вы не можете.

АНДРЕЙ ТОНКОЛИТКО управляющий партнер фонда Crypto Art https://cryptoart.fund