27.11.2005 14:48
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко не видит смысла объединяться с политической силой Виктора Ющенко на парламентских выборах 2006 года. Об этом, как сообщает Эхо Москвы, она заявила в субботу, 26 ноября.

"Наверное, нецелесообразно сегодня объединяться, потому что сегодня не президентские выборы, и нет такой дилеммы - объединиться и победить", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что парламентские выборы "предполагают возможность объединения после выборов". Что же касается самих выборов, то, по словам Тимошенко, она не считает Ющенко своим конкурентом. "Мы уже избрали Виктора Ющенко Президентом страны, и поэтому нет сегодня никакой необходимости нам конкурировать", - отметила она.

"А вот действительно конкурировать по-настоящему будет наш блок с блоком Януковича. И в зависимости от того, кто из наших политических сил наберет больше голосов на выборах, в зависимости от этого и будет формироваться большинство", - сказала Тимошенко.

В то же время она отбросила версию, что в случае победы на выборах политической силы Виктора Януковича Ющенко создаст коалицию с ним. "Виктор Андреевич сделал очень веский шаг, он подписал меморандум с Виктором Януковичем. И это, конечно же, привело к значительному падению его авторитета среди тех людей, которые за него голосовали", - сказала Тимошенко.

"Поэтому, скорее всего, после выборов и после того как будет избран новый парламент, союзы будут более природными. То есть те, которые совместимы в ожиданиях людей. И наверное, очень актуально будет как раз объединение наших двух политических сил. Думаю, Президент после выборов вернется к нашему союзу", - считает она.