28.11.2005 09:15
Киевская городская государственная администрация хочет увеличить арендные ставки на земельные участки до 10% (для арендаторов, у которых она менее 10%) от стоимости имущества и сократить сроки предоставления этих участков в аренду до 3,5 или 7 лет. Об этом журналистам сказал мэр Киева Александр Омельченко, передает Domik.net.

Администрация считает, что таким образом она увеличит поступления в бюджет от аренды земли в 2006 году.

"Мы планируем большие поступления от многих направлений", - сказал Омельченко.

Администрация, кроме того, хочет ввести новый механизм расчета долевого участия инвесторов в капитальных вложениях при строительстве жилья или торговых площадей в Киеве.

Сейчас долевое участие рассчитывается от нормативной оценки себестоимости 1 квадратного метра жилья или торговой площади, а горадминистрация хочет, чтобы оно рассчитывалось от фактической рыночной стоимости, по которой инвесторы будут потом реализовывать построенное жилье или торговые площади.

Также двумя важными направлениями доходов горбюджета в 2006 году Омельченко назвал развитие предпринимательства в городе и ожидаемый рост дохода физических лиц, что приведет к увеличению поступлений за счет налога на доходы физлиц.

Сроки аренды находятся в пределах 1-45 лет.

Напомним, в августе 2005 года Киевгорадминистрация прогнозировала активизацию продажи земельных участков на аукционах после вступления в силу решения Киевского городского совета о продаже земли на конкурентных основаниях.